Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должны ли собственники платить за устранение выявленных нарушений?

В нашем доме по заявлению Совета МКД была внеплановая проверка Службы Строительного надзора и жилищного контроля. Проверяли подъезды на предмет плохого обслуживания общего имущества дома (не выполнялись в течение всего срока договора- 5 лет - Техническое обслуживание конструктивных элементов зданий). При проверке Службой установлены нарушения штукатурно-окрасочного слоя поверхностей стен подъезда, лестничных клеток, поэтажных коридоров. По данному нарушению в отношении Управляющей компании Службой возбуждено административное производство по ст. 7,22 КоАП РФ и выдано предписание с требованиями устранить выявленные нарушения. Исполнение предписания находится на контроле в Службе.

Вопрос: Должны ли собственники платить за устранение выявленных нарушений?

30 Июня 2013, 19:02, вопрос №114466 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Надежда.

    Коротко: «Нет, не должны».

    Обязанность по текущему ремонту указанного имущества МКД лежит на вашей УК.

    Управляющая компания, как установлено в ходе административного производства по ст. 7,22 КоАП РФ, свою обязанность исполняла ненадлежащим образом.

    С ваших слов — ей указали на этот факт и «наказали рублем».

    А сама по себе  обязанность по текущему ремонту  не прибавилась и не убавилась, и по прежнему лежит на УК.

    01 Июля 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    На поступивший дополнительный вопрос - 

    «Собственники жилья в доме будут тоже довольны! Почему юрист УК обманывает нас?»

    Варианта возможны два:

    1.низкая квалификация соответствующего специалиста (юриста);

    2.прямой приказ начальника УК.

    01 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats