Могу ли я обратиться в страховую компанию через 1,5 месяца после ДТП?

Добрый день мне автомобилем был помят забор вызвал ГАИ всё зафиксировали могу ли я обратиться к страховой компании виновника ДТП с заявлением о выплате компенсации с момента ДТП прошло 1,5 месяца Заранее спасибо с уважением Игорь

, Игорь, г. Горно-Алтайск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Нет, вы не можете обратиться за компенсацией к страховой компании ввиду истечения сроков.

Добрый вечер, Игорь! Вверху мой ответ указан ошибочно!
Из положений ч. 2 ст. 961 ГК РФ, неисполнение обязанности своевременно сообщить о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

У страховщика возникает такое право только в том случае, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Исходя из указанной нормы страховщик, отказывая в страховой выплате, должен доказать, каким образом несвоевременное уведомление о страховом случае повлияло на его обязанность выплатить страховое возмещение.
Кроме того, право на отказ в выплате страхового возмещения имеется у страховщика только в том случае, если ремонт имущества или утилизация остатков, проведенные до осмотра или организации независимой экспертизы по ОСАГО, не позволяют установить наличие страхового случая и не позволяют установить размер убытков.
Обращайтесь в страховую компанию виновника и в случае отказа идите в суд, Удачи!

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Игорь, нарушение установленного срока обращения в страховую компанию само по себе не является основанием к отказу в возмещении. Если в документах ГИБДД отражены повреждения забора, а сам забор находится в том же состоянии, что и после ДТП (не отремонтирован), смело обращайтесь в страховую компанию виновника с заявлением о страховом случае.