8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подземный паркинг в составе мкд

Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации. Площадь жилых помещений мкд - 9952,9 кв.м. (с учетом лоджий, балконов, террас и понижающего коэффициента - 10247,4 кв.м.). Кроме этого, есть нежилые помещения площадью - 532,3 кв.м. Также есть подземный паркинг (помещение хранения автомобилей), который является встроенно-пристроенным нежилым помещением мкд (по разрешению на ввод в эксплуатацию) и имеет площадь - 2331,7 кв.м., включая технические помещения (венткамера, ИТП, электрощитовая и т.п.). Отдельно идет помещение охраны паркинга - 18 кв.м. По словам УК, паркинг имеет независимые от мкд подводящие коммуникации с отдельными от мкд счетчиками всех коммунальных услуг, никаких общих лифтов, транзитных коммуникаций и т.п. нет. Правовой статус паркинга ГСК. Продавец (Застройщик) продает покупателям паи, дающие право пользования парковочным местом. Площадь паркинга учитывалась при определении общей полезной площади жилых и нежилых помещений для проведения ОСС мкд при выборе способа управления и УК (в протоколе собрания общая полезная площадь - 12816,9 кв.м.). С большой долей вероятности, Застройщик голосовал этими метрами. Однако в квитанциях на кварплату общая площадь жилых и нежилых помещений указывается без площади паркинга и составляет - 10485,2 кв.м., ниже написана площадь мест общего пользования – 2897,2 кв. Таким образом, долевые собственники паркинга не платят за СиРЖ и ОДН по дому и площадь паркинга не входит в расчет ОДН для собственников мкд. Является ли это правильным? Если нет, то какие правовые нормы нарушены? Мог ли Застройщик голосовать всеми метрами парковки на ОСС, если на момент проведения собрания машино-места ещё не передавались по договорам дольщикам паркинга? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Бухгалтер УК утверждает, что паркинг автономен и не имеет к дому никакого отношения в плане потребления коммунальных ресурсов. Но тогда почему площадь паркинга вошла в общую площадь дома на ОСС???

, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть описательные документы на МКД (кадастровый паспорт) с поэтажной экспликацией… Да даже надо только где паркинг… От этого и идти (см. также ст.36 ЖК РФ)...

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос нужно смотреть реальное положение дел. То есть что входит в МКД по тех. паспорту дома и документации застройщика. Отдельно ли паркинг располагается или нет.

Если паркинг отдельно расположен по документам и не имеет отношения к МКД, и пайщики паркинга не обязаны ОДН и содержание платить. Но это если реально раздельные коммуникации и отдельно содержат свою территорию.

Нужно в первую очередь смотреть тех. документацию на дом, она должна быть в вашей УК, тех.паспорт дома уж точно.

Насчёт голосов паркинга, голосовать может собственник, если этот паркинг принадлежал изначально дольщикам, по договорам долевого строительства, то не мог застройщик голосовать. Да и в принципе не мог, если паркинг не имеет отношения к дому.

Но нужно разбираться что и как с этим паркингом, к чему он относится и т.д. Есть сомнения, что он к МКД не относится и содержание не должно платится, так как всё равно паркинг судя по описанию таки принадлежит МКД.

0
0
0
0
Владимир Белозеров
Владимир Белозеров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допускаем, что паркинг является нежилым помещение мкд, но не имеет с ним общих коммуникаций и имеет отдельные счетчики ресурсов.

Допускаем, что паркинг является нежилым помещение мкд, но не имеет с ним общих коммуникаций и имеет отдельные счетчики ресурсов.
Владимир

Содержание в любом случае остаётся. Вот с ОДН вопрос открыт. Но если именно помещение МКД, то по общему правилу ОДН платится. А ввод туда отдельный или нет?

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с Александром, что без документации разобраться в ситуации сложно. Прежде всего необходимо запросить у застройщики проектную документацию на дом и паркинг. Возможно она ещё есть на сайте застройщика. Если не будет предоставлять, то есть возможность ознакомиться с ней в департаменте архитектуры СПб или в управлении Росреестра, а также написать заявление в прокуратуру, что документы не предоставляются. Из проекта будет однозначно видно строились данные объекты как единое целое или все же по отдельности, а также будет видно к каким коммуникациям он подсоединен.

Но в любом случае, насколько я понимаю, раз паркинг встроено-пристроенный, то земельный участок у Вас уже общий и выделить его нельзя. Ещё интересна оговорка про паи, у Вас что застройщик ЖСК, т.к. паев, кроме как в кооперативе, нигде быть не может.

В большей степени склоняюсь к тому, что все же проект был один, а паркинг фигурирует в нем как встроенное нежилое помещение. В этом случае застройщик имеет право голоса, пока все не распродал. Также собственники паев, а скорее всего долей, должны участвовать в расходах по содержанию дома, благоустройству земельного участка, вывозу ТБО. Если коммунальные коммуникации отдельные, то соответственно расходы на коммунальные услуги они оплачивают отдельно.

1
0
1
0
Владимир Белозеров
Владимир Белозеров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение. Почему Застройщик может голосовать? ГСК организован ещё на этапе строительства дома. Продавец паев Застройщик, скорее всего, ему принадлежали все паи в кооперативе. Он собственность на паи не регистрировал, по актам паи до собрания не передавал.

Извините, данный текст по ошибке написал в отзывы)

Уточнение. Почему Застройщик может голосовать? ГСК организован ещё на этапе строительства дома. Продавец паев Застройщик, скорее всего, ему принадлежали все паи в кооперативе. Он собственность на паи не регистрировал, по актам паи до собрания не передавал.
Владимир

В данном слчае я только высазываю свое предположение исходя из того, что нежилое помещение (паркинг) является частью МКД. Если это не так то тогда застройщик не вправе голосовать по вопросам связанным с МКД. Но здесь необходимо также учитывать следующее. Если МКД и у ГСК общее имущество, как то земельный участок, фундамент, несущие стены, перекрытия, то в любом слчае вопросы содержания этого имущества должны решаться на общем собрании и собственников ИКД и собственников паркинга (ст. 210, 247 ГК РФ).

Честно говоря с трудом себе представляю строение в которое встроено иное строение и чтобы они строились по разным пректам и сдавались как разные помещения. Все таки это одно здание, построенное по одному проекту, но с разным правовым положением.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 2-4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

С учетом вышеизложенного надо разбираться в документам на МКД и при необходимости получать выписку из ЕГРП по результатам которой и должен определяться в конечном итоге состав данного МКД

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ?
Доброго времени! С 2005г. на меня зарегистрировано собственное жилье, 3х комнатная квартира. Второй ребенок родился в 2008г. жена была прописана у своей мамы, я у своего отца. Теща начала суету, что она платит за детей и следует мне решить этот вопрос. На тот момент я жена и дети уже двое, жили в частном доме у моего деда. Жена не хотела, чтобы я прописывал ее в свою квартиру т.к. там еще не было ремонта. Тогда она сама решила этот вопрос. Взяла домовую книгу моего деда, отнесла к маме, которая через связи прописала ее и детей, но в адресе была очевидная ошибка в частном доме указали дробь и корпус. Этот паспорт я не видел до 2012г. Мой дед был льготником, как труженик тыла ВОВ, получал возвраты от затрат на коммуналку. В конце 2011г. родился третий ребенок. Жена поступила в роддом, там начались какие-то траблы и ее оформили рожать, как иногороднюю. У ребенка были, сложности после рождения, перевели в детскую больницу не выписывая. Выписали только в декабре, через месяц. После новогодних праздников принялись оформлять документы на ребенка, ИНН, СНИЛС и т.п. Тут она мне говорит, что у нее не принимают паспорт, говорят, что нужно менять. Когда я увидел ее прописку ..... удивился, как так? Пенсионный и налоговая рекомендовали заменить паспорт. Но она отдала паспорт маме и через пару недель были готовы все документы и в паспорте была исправлена прописка. Штамп о снятии с регистрации без даты по ошибочному адресу и штамп с исправленным адресом с датой регистрации от 2008г. С этого момента начались проблемы у деда. Я все время был на работе, жена с детьми и дедом дома. От соседей узнал, приходили из соцобеспечения, что-то у него спрашивали, он мне ничего не сказал, забыл. Уже в 2020г. узнал, что кто-то оформлен, как ухаживающий за дедом, жена сказала, что не знает. Просил получить выписку из ее пенсионного, отказала. Хотя она ушла с работы в 2011г, и скорее всего ее мама оформила, чтобы не прерывался трудовой стаж. В итоге, в конце 2020 заболел дед. Чтобы не платить пошлину за вступление в наследство (завещание на меня от 2004г) решил прописаться, так родственники жены, и она в том числе начали препятствовать этому. Убеждали, чтобы я переделал дом на старшую дочь и всякая ересь. Дед умер в начале 2021г. жена подала иск на исключения меня из наследственной массы. В итоге в наследство я вступил, арест с недвижимости сняли. Я подал на развод. Она еще один иск с требованиями о признании имущества совместно нажитым. В прошлом году уже бывшей жене направил предупреждение с требованием сняться с регистрации, далее подал иск на выселение (заблокировали другим иском, о определении места жительства детей). Адвокат БЖ, тупо закидывает заявлениями в полицию на моих свидетелей по гражданскому иску, чтобы у них не было желания мне помогать и другим не повадно было. Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ? Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц? Или манипуляции с паспортом признают случайной ошибкой сотрудника МВД, сделают кому-то выговор и все. Либо вообще не найдут состава преступления.
, вопрос №3964375, Александрович, г. Москва
Военное право
Какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта?
Добрый день! я военнослужащий рядового состава. какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта ?
, вопрос №3964029, Игорь, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий рядового состава в феврале 2024 заканчивается контракт, могу я уволиться в связи с окончанием контракта
я военнослужащий рядового состава в феврале 2024 заканчивается контракт, могу я уволиться в связи с окончанием контракта.
, вопрос №3963228, алексей, г. Челябинск
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли быть инвестиционная программа у ООО"Верхнеколымская управляющая компания" мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда
Может ли быть инвестиционная программа у ООО"Верхнеколымская управляющая компания" мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда .
, вопрос №3963132, Люда, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.02.2016