К кому обращаться, чтобы по судебному приказу удерживали долг из зарплаты?

Здравствуйте!!! Получил заказное письмо. В нем судебный приказ. Суд постановил: Взыскать с меня в пользу банка сумму. Сумма спорная но не в этом дело. Я хоте бы чтобы эту сумму удерживали с моей зарплаты. Что мне делать: 1) Просить об этом суд ? 2) Просить об этом судебных приставов ?

, Павел, г. Томск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Рассрочку может предоставить суд по Вашему заявлению. Однако для начала рекомендую отменить приказ и «выйти» в исковое производство, наймите юриста. По сути, приказное производство — очень упрощенная процедура и суд рассматривает только позицию истца. В исковом производстве вы сможете заявлять свои возражения и, что немаловажно, заявить об уменьшении штрафных санкций. Кроме того, Вы так же сможете просить суд об отсрочке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ, подав заявление об его отмене. Потом банк должен будет выйти в суд с исковым заявлением, вас пригласят на заседание, где вы сможете попросить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ как несоразмерную допущенному нарушению, зачастую суды ее снижают.

Пристав будет взыскивать с заработной платы, если сумма ко взысканию до 10 тыс. или если не смогли найти иное имущество — нет денег на счетах в банках, нет возможности описать имущество (автомобиль, домашняя техника и т.д.).