Правомерна ли оплата за домофон, если мы оплачивали его установку и оплачиваем электроэнергию?

Здравствуйте. У нас как и многих давно установили в подъезде домофон. Естественно всю установку оплатили и теперь вот уже несколько лет с нас берут каждый месяц фиксированную сумму за обслуживание оного. Вот к примеру фирма поставила мне пластиковые окна и что теперь я должен за их пользование всю жизнь платить ? Это вроде какой-то нонсенс. За электроэнергию,к которой подключён данный домофон мы платим в РЭУ,а за что мы платим в эту фирму? И ещё подписывали какие-то там договора. За год один раз доводчик поменяли и то ждали их 2 недели, всё было нараспашку. Правомочны-ли вообще эти сборы? Сотрудники этой фирмы сказали нам,что если не будете продолжать платить, то мы отключим вам домофон,т.е. трубку нам обрежут,но за пользование подъездной дверью будете платить. Непонятно вот только за какую подъездную дверь мы ещё должны оплачивать,ведь несколько лет назад за установку оной мы уже оплатили. Разъясните пожалуйста данный наболевший вопрос? С уважением Олег .

, Олег, г. Юрга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Очень интересный вопрос. Для ответа на него необходимо ознакомиться с договором, который был заключен.

Необходимо смотреть условия одностороннего отказа от его исполнения.

По общему правилу отказаться от договора оказания услуг в одностороннем порядке возможно, направив стороне письменное заявление об этом.

Возможно, что трубку Вам и отключат, а вот что ограничат доступ в подъезд, это сомнительно, ведь это единственная возможность Вам попасть домой.

Нужен договор.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Действительно, очень интересный и актуальный вопрос.
Согласно ст. 36 ЖК РФ, письму министерства регионального развития Российской Федерации от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14 «Об установлении и обслуживании домофонов», домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома и обслуживание домофона входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества. Управляющая компания обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику об оплате стоимости такой дополнительной услуги как «обслуживание домофона» является необоснованным и незаконным".
На основании вышеизложенного, отключение Вам домофона является ничем иным, как покушением на имущество граждан, а это уже признаки уголовно наказуемого деяния (ст. 165 УК РФ).
Таким образом, следует направить в обслуживающую домофон компанию претензию о возврате ранее уплаченных сумм за обслуживание домофона и процентов за пользование чужими денежными средствами и в дальнейшем решать вопрос в судебном порядке. Заодно и сам займусь этим вопросом. )