8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли оплата за домофон, если мы оплачивали его установку и оплачиваем электроэнергию?

Здравствуйте. У нас как и многих давно установили в подъезде домофон. Естественно всю установку оплатили и теперь вот уже несколько лет с нас берут каждый месяц фиксированную сумму за обслуживание оного. Вот к примеру фирма поставила мне пластиковые окна и что теперь я должен за их пользование всю жизнь платить ? Это вроде какой-то нонсенс. За электроэнергию,к которой подключён данный домофон мы платим в РЭУ,а за что мы платим в эту фирму? И ещё подписывали какие-то там договора. За год один раз доводчик поменяли и то ждали их 2 недели, всё было нараспашку. Правомочны-ли вообще эти сборы? Сотрудники этой фирмы сказали нам,что если не будете продолжать платить, то мы отключим вам домофон,т.е. трубку нам обрежут,но за пользование подъездной дверью будете платить. Непонятно вот только за какую подъездную дверь мы ещё должны оплачивать,ведь несколько лет назад за установку оной мы уже оплатили. Разъясните пожалуйста данный наболевший вопрос? С уважением Олег .

Показать полностью
, Олег, г. Юрга
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Очень интересный вопрос. Для ответа на него необходимо ознакомиться с договором, который был заключен.

Необходимо смотреть условия одностороннего отказа от его исполнения.

По общему правилу отказаться от договора оказания услуг в одностороннем порядке возможно, направив стороне письменное заявление об этом.

Возможно, что трубку Вам и отключат, а вот что ограничат доступ в подъезд, это сомнительно, ведь это единственная возможность Вам попасть домой.

Нужен договор.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Действительно, очень интересный и актуальный вопрос.
Согласно ст. 36 ЖК РФ, письму министерства регионального развития Российской Федерации от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14 «Об установлении и обслуживании домофонов», домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома и обслуживание домофона входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества. Управляющая компания обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику об оплате стоимости такой дополнительной услуги как «обслуживание домофона» является необоснованным и незаконным".
На основании вышеизложенного, отключение Вам домофона является ничем иным, как покушением на имущество граждан, а это уже признаки уголовно наказуемого деяния (ст. 165 УК РФ).
Таким образом, следует направить в обслуживающую домофон компанию претензию о возврате ранее уплаченных сумм за обслуживание домофона и процентов за пользование чужими денежными средствами и в дальнейшем решать вопрос в судебном порядке. Заодно и сам займусь этим вопросом. )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016