Как узнать, в связи с чем наложено обременение на квартиру?

Разъясните пожалуйста что значит это обременение! Брал кредит и вот сегодня пришло такое вот извещение!

  • IMG_4593
    .jpg
, Кирилл, г. Владикавказ
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вероятнее всего в отношении вашей квартиры вынесено постановление судебных приставов о запрете на регистрационные действия и в отношении вас ведется исполнительное производство. Данную информацию вы можете уточнить в отделе судебных приставов по месту вашего жительства. Так же информацию можно уточнить на сайте судебных приставов. Возможно вы просрочили оплату по кредиту и имеется в отношении вас судебное решение.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо Вам огромное! Забрать ее они не смогут? Это мое единственное жилье!

Этот запрет распространяется только на продажу квартиры вами. До погашения претензий по указанному производству — вы не сможете ее продать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Если кредит был не под залог недвижимости, то наложение взыскания на единственное жилье может быть оспорено.

Проверьте по базе ФССП о наличии исполнительного производства о котором речь в уведомлении. Возможно, что уведомление — подделка. Также можно позвонить в Росреестр по официальным телефонам и уточнить направлялось ли такое уведомление в Ваш адрес.

С уважением! Г.А. Кураев

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

То есть если я его не оспорю то у меня заберут квартиру?

Не совсем так, если Вы его не оспорите, то не сможете ее отчуждать.

А вопрос о наложении взыскания на квартиру, то есть о ее реализации и уплате долга за счет ее реализации будет решаться в суде.

Вы вправе оспорить наложение на нее взыскания, если она у Вас является единственным жильем и не находится в залоге.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;