Можно ли оспорить развод, если у нас ребенок и ипотечная квартира?

Жена хочет подать на развод? У нас общий ребёнок до 3 лет и квартира в ипотеке, я не хочу развода, как быть?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жена хочет подать на развод? У нас общий ребёнок до 3 лет и квартира в ипотеке, я не хочу развода, как быть?
Андрей

Добрый день!

Поскольку у вас несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. При этом, если один из супругов против расторжения брака, то по его заявлению суд может назначить срок для примирения в течении 3 месяцев. Если по истечении указанного срока примирения не состоялось, то брак будет расторгнут.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое Вам спасибо за ответ, а подскажите как тогда быть с ипотечной квартирой, суд что может решить?

а подскажите как тогда быть с ипотечной квартирой, суд что может решить?
Андрей

Если квартира куплена в период брака и общим является ипотечный долг, то по общему правилу вы можете разделить квартиру в равных долях и ипотечный долг либо по соглашению сторон самим договориться как будете делить общее имущество.