Можно ли снизить сумму долга в МФО или оформить банкротство физического лица?

Спустя 2 месяца просрочки, долг в компании Деньга вырос с 8 до 23 тыс.руб. могу ли я сократить эту сумму? готов отдать долг, но не с такими ужасными процентами. Еще слышал про банкротсво физ лиц и якобы списание всех долгов, это реально?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Все возможно, для этого Вам необходимо пройти несколько стадий, как правило 1-2.

Для начала пишется претензия с требованием о рестукторизации долга. Срок рассмотрения 10 дней. Как правило шансов на ее обобрение 60%. Если ее не обобряют то пишем исковое заявление в суд. Там шансов выиграть 90%.

С уважением

Александр У

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Еще слышал про банкротсво физ лиц

процедура не бесплатна

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин
обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3… под неплатежеспособностью гражданина
понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей.
Если не доказано
иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с
кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
наступил;
— более чем десять процентов совокупного
размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании
исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются
достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок
исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
неплатежеспособным.
(Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,

Елена