Можно ли не платить за обслуживание и капремонт, если его не делали в течении 20 лет?

квартира куплена в 2000 г .я являюсьсобственником . в платежке есть графа за обслуживание жилого помещения и взнос на кап ремонт. дом старый 60 примерно лет . за все время что я проживаю ни разу ремонт не делали. дверь в подъезде деревянная. не закрывается. могу ли я не платить за обслуживание и кап ремонт .

, наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, и то и другое Вы обязаны платить по закону:.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.