Какой срок между получением уведомления о подозрении в совершении преступления до предъявления обвинения?

какой крайний срок дается между получением уведомления о подозрении в совершении преступления до предъявления обвинения по статье 213 ч1 п.а

, леонид, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы спрашиваете:

«какой крайний срок дается между получением уведомления о подозрении в совершении преступления до предъявления обвинения по статье 213 ч1 п.а»

Срок предъявления обвинения законом ограничивается сроком расследования уголовного дела. Следователь (дознаватель) может (вправе) предъявить обвинение как в начале производства следствия (дознания), так и в конце. Если к подозреваемому применена мера пресечения, то срок предъявления обвинения 10 дней. Если в пределах этого сорока обвинение не будет предъявлено, мера пресечения автоматически отменяется, однако следователь вправе в любое время в рамках срока следствия )дознания) предъявить обвинение. Срок предварительного следствия в силу ст. 162 УПК РФ — 2 месяца. По преступлениям, предусмотренным ст. 213 УК РФ, в соответствии со ст. 150-151 УПК РФ проводится дознание. Срок дознания один месяц.