8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про пиво

у меня не капитальное строение в собственности 100кв м имею ли я право торговать пивом,если поставлю барную стойку курицу гриль и столы в своём магазине?

, Сергей Алфёров, г. Лабинск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Ваше заведение будет отвечать условиям общепита (т.е. это будет кафе, например, или закусочная), то можете торговать. 

Вот еще несколько условий, выполняя которые, Вы сможете торговать пивом:

Вы должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде (сроком один год и более), стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью: в городских поселениях не менее 50 кв.м., в сельских поселениях не менее 25 кв.м., а также контрольно-кассовую технику.

Согласно ст.16 Закона № 171-ФЗ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ розничная продажа алкогольной продукции:
— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
— в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
— на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях (кроме розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания);
— на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
— в нестационарных торговых объектах (кроме розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания);
— несовершеннолетним; 
— без сопроводительных документов, без информации, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки;
— с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, поэтому советую ознакомится с местным законодательством по этому поводу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082052, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Побои
Здравствуйте, случилась следующая ситуация, ко мне на улице начал приставать мужчина в состоянии сильного
Здравствуйте, случилась следующая ситуация, ко мне на улице начал приставать мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения (невнятная речь и бутылка пива в пакете), я его игнорировал до момента когда он применил рукоприкладство я в попытке прекратить сие действие легонько его толкнул, в результате он не удержав равновесие упал на спину и разбил голову, кровь я остановил вызвал скорую и полицию, он встал и полез с кулаками дальше. Полицейский участковый сказал, что поводов для волнения нет, и можно забыть данную ситуацию, так ли это на самом деле? И что мне делать я не хочу в тюрьму... Помогите, спасибо.
, вопрос №4071898, Владимир, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Магазин морепродуктов, можно лии продавать разливное пиво до 21: 00?
ИП, с 01.04.2024 года вышел закон, запрещающий продавать алкогольную продукцию в жилых домах. Магазин морепродуктов, можно лии продавать разливное пиво до 21:00?
, вопрос №4069079, Мария, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.07.2013