Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Про пиво

у меня не капитальное строение в собственности 100кв м имею ли я право торговать пивом,если поставлю барную стойку курицу гриль и столы в своём магазине?

03 Июля 2013, 17:43, вопрос №114372 Сергей, г. Лабинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если Ваше заведение будет отвечать условиям общепита (т.е. это будет кафе, например, или закусочная), то можете торговать. 

    Вот еще несколько условий, выполняя которые, Вы сможете торговать пивом:

    Вы должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде (сроком один год и более), стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью: в городских поселениях не менее 50 кв.м., в сельских поселениях не менее 25 кв.м., а также контрольно-кассовую технику.

    Согласно ст.16 Закона № 171-ФЗ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ розничная продажа алкогольной продукции:
    — в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
    — в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
    — на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
    — на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях (кроме розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания);
    — на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
    — в нестационарных торговых объектах (кроме розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания);
    — несовершеннолетним; 
    — без сопроводительных документов, без информации, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки;
    — с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, поэтому советую ознакомится с местным законодательством по этому поводу.

    04 Июля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats