524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязана ли страховая компания выплатить ущерб по ОСАГО, если ущерб был нанесен на стоянке, в результате открытия двери?

Здравствуйте! На неохраняемой стоянке, открывая дверь своего автомобиля, случайно нанес повреждения соседней машине. У ее владельца только полис ОСАГО, КАСКО нет. Позвонили в полицию, там, узнав обстоятельства происшествия, прислали не наряд ГИБДД, а участкового, который зафиксировал происшествие в протоколе. Вопрос - является ли данный случай страховым, обязана ли страховая компания выплатить второму водителю страховку или нет? Заранее спасибо за ответ!

15 Февраля 2016, 02:33, вопрос №1143609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в данном случаи взыскание денежных средств возможно:

— по договору краткосрочного хранения ТС (стоянки);

Согласно п. 1 ст. 901 ГК РФ хранитель несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным в ст. 401 ГК РФ. В частности, ответственность лица, не исполнившего обязательство, наступает при наличии его вины (в форме умысла или неосторожности).

— либо с вас, виновника, так как причинение ущерба было не в момент движения ТС, так как СК откажет в выплате;

17 Февраля 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут