Что делать, если жена не даёт видеть сына?

Мы в разводе сыну 4 года плачу алименты запрещает видеть сына , объяснить ничего не может. Сама ведёт разгульный образ жизни пьёт оставляет детей на ночь одних , старшему сыну 8 лет . я очень сильно боюсь за детей , как быть ? Можно лишить ее материнских прав ? Если нельзя то как видеть сына?

, владимир, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с одним из них вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения одного из них родительских прав. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, то есть Вами. Если Ваша бывшая жена не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Также Вы можете обратиться с иском в суд об установлении порядка общения с детьми.