Процедура запрещающая финансовым организиям давать деньги в долг пожилому человеку?

Моя бабушка набрала микрофинансовых займов и на пенсию в 10 тыс. руб. не способна погашать долг. На что тратятся деньги не известно. Оплачивать ее долги для меня как для внука, естественно не выход. Если какая то процедура, которая запретит любым финансовым организациям давать ей деньги в долг и защитит меня от процентов которые уже набежали (например, какое ни будь признание ее юридически не дееспособной)?

, Денис, г. Кисловодск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Денис, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!