8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удаление ролика-пародии на YouTube?

Здравствуйте.

Я - автор короткометражного фильма-пародии на мэра Москвы - Сергея Собянина. Пародия представляет собой 15-минутную, смонтированную версию недавно вышедшего фильма "Марсианин". Полностью переделана звуковая дорожка и, соответственно, сюжет.

По нему, Марс - это Новая Москва, куда прилетел корабль, для разведки. Однако, мэра уносит циклон "Антимигрант" и команда, из его заместителей и руководителей департаментов мэрии Москвы, улетает без него. Собянину приходится выживать в условиях Марса и ждать дня, когда подчиненные вернутся за ним. В конечном итоге, Сергей Семенович меняет свое мнение о мигрантах. на более толерантное.

Данная пародия была почти сразу удалена с хостинга YouTube, а я получил жалобу на аккаунт от кинокомпании-правообладателя. Я бы хотел получить компетентный ответ от юриста, насколько данное действие было правомерно, с точки зрения закона 1274, п3. Если это нужно для более точного ответа, я могу предоставить ссылку на саму пародию.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ссылка на сам ролик:

https://my.mail.ru/bk/vo2m/video/2/15.html?v-ref=fb

, Александр Метелица, г. Москва
Екатерина Момот
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Точно сказать обоснована претензия или нет можно только посмотрев ролик.

Пародия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%8F).

Если вы подвергли комичным изменениям и музыкальное сопровождение и видеоряд, то это будет пародией и претензия не обоснована. Если изменено только музыкальное сопровождение, а видеоряд только нарезан и в него добавлен Собянин, но это пародией не будет. С точки зрения авторского права фильм — это два самостоятельных произведения (фильм считается так называемым сложным объектом авторского права).

И еще момент. Есть Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5861/13 Москва 19 ноября 2013 года (http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_21de7ed4-5c93-4a0b-b554-7561358cb5d8) в котором разбирается дело о пародии на музыкальное произведение и видеоклип. ВАС отдельно отмечает особенность пародии: «При создании пародии первоначальное оригинальное произведение должно быть в центре нового, а не быть его фоном или вспомогательным средством.»

Т.е. Вам нужно доказать производителю фильма Вашу цель спародировать фильм, а не то, что он является фоном для миграционной политики мэра Москвы.

Но опять же повторюсь, нужно смотреть ролик, чтобы сделать однозначные выводы.

0
0
0
0
Александр Метелица
Александр Метелица
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Екатерина!

Я добавил уточнение, в котором разместил ссылку на этот ролик. Надеюсь, это поможет сделать выводы.

Посмотрела Ваш шедевр :))) некоторые фразы — обхохочешься :)

Но, к сожалению, по моему мнению претензия обоснована. Видео не изменено, выборка отрезков фильма изменением объекта авторского права не является. Ни талантливая озвучка не будет аргументом, ни новая музыка.

Но может быть у коллег будет другое мнение.

Спасибо.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поддержу коллегу — никакая это не пародия… Это по своей сути производное произведение, с иной звуковой составляющей. Остальное всё заимствовано в полном объёме.

Ваша ссылка на 1274-ю статью ГК тут не подходит, в нём речь идёт вообще о другом:

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

В Вашем же случае речь о лицах с ограниченными возможностями не идёт.

Критерий пародии, хотя прямо и не установленные в законодательстве, существуют и сводятся к следующему:

  1. Пародия — это ОРИГИНАЛЬНОЕ и САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ произведение, полная переработка уже существующего произведения. В Вашем же случае переработки как таковой нет — просто заменена звуковая дорожка.
  2. При пародии нет прямого заимствования фрагментов оригинального произведения, что имеет место быть в Вашем случае.
0
0
0
0
Александр Метелица
Александр Метелица
Клиент, г. Москва

Спасибо, Игорь Алексеевич!

Ваши замечания и выводы заставляют задуматься. Возможно, я смогу получить еще одно мнение компетентного юриста, для более полной картины.

Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тоже соглашусь с коллегами. Это не пародия. Главная сложность с пародиями заключается в том, что ГК РФ говорит о том, что можно без согласия автора создавать и использовать пародию на основе другого оригинального произведения (п. 4 ст. 1274), но не даёт определения пародии и не регулирует использование произведения в целях пародии. В данном случае это производное произведение — произведение, представляющее собой переработку другого произведения (пп. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Вы взяли часть аудиовизуального произведения, которое охраняется авторским правом и нельзя использовать без разрешения правообладателя, и перемонтировали. Да, была добавлена новая озвучка, музыка (кстати, музыка была взята с разрешения автора?), но в целом не было создано новое оригинальное и самостоятельное произведение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.08.2016