Будет ли выплата алиментов после 18 лет, если дочь поступит на бюджет в институт?

Добрый день!мой муж мне платит алименты, дочери уже 18 лет.в этом году дочь поступает в институт,если она поступает на бюджет,он будет платить ей дальше или нет? И если да,то какие документы и куда мне обращаться?

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

П. 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста.
После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.
К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком (например, если размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей).

Учеба ребенка не является основанием для продления выплаты алиментов. На настоящий момент существует только законопроект, внесенный в ГД РФ, о продлении выплаты алиментов до 24 лет при обучении ребенка на очной форме обучения.