Что нам положено по закону при расселении как очередникам?

Наш дом подлежит отселению и сносу.

Занимаем на основании договора социального найма двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 43,5кв.м. Лицевые счета не разделины.

Мать , дочь( я .37лет), сын ( 26лет), бывший муж (разведены 15 лет назад, имеет другую семью) С 2002г мать , сын, дочь стоят на учете по улучшению жилищных условий

Бывший муж на учете не стоит как не соответствующий требованиям ст.7 (10 лет проживания в МСК),

В соответствии со ст.20 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

...

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Правомерные действия Департамента городского имущества г Москвы т.к. предложили нашей семье из 3х человек очередникам с 2002г двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 60,1 кв.м. , и однокомнатную квартиру (бывшему мужу) В соответствии с законом г. Москвы от 31.05.2006г №21 « Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве. В этом законе в ст.13п.5 « при улучшении жилищных условий гражданам признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниями в порядке, установленными законом города Москвы

Являемся мы одной семьёй из 4-х человек или из 3-человек.?

, Людмила, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
при улучшении жилищных условий гражданам признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниями в порядке, установленными законом города Москвы Являемся мы одной семьёй из 4-х человек или из 3-человек.?
Людмила

Здравствуйте. Вы одна семья на расселение именно. По жил. учёту вы стоите отдельно от мужа. То есть именно на улучшение вы стоите семьёй из 3-х человек. Поэтому супругу дают отдельно жильё.

В соответствии с Законом г. Москвы от 31.05.2006 N 21
«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Статья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве
1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:
1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;
Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования
6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

Так же вы можете получить субсидию вместо квартиры.

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования
8. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
9. Лицо, осуществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение.

Так же ЖК РФ в Мск вообще мало применяется, суды используют закон Мск, и практика только начала менятся.

А по закону Мск.

Статья 1. Основные понятия
3. Члены семьи — членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

И если БМ был вселён в период барка или просто как член семьи, то его тоже бы поставили. Если бы у него было 10 лет проживания. Только по цензу он не проходит и поэтому не был включен.

Правомерны действия что нам дают двухкомнатную?
Людмила

Правомерно, так как

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

То есть это не дать должны, а не должна быть больше площадь чем в законе.

А Вам на 3-х положено 54 кв. дают 60.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

ЖК РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом, Вашей семье вместе с бывшим мужем должны дать при расселении другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть:

  • благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
  • отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.
Людмила
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. (...)
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

На данный момент Вашу семью и бывшего мужа расселяют не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома. Поэтому должны дать вне очереди жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, а не по норме предоставления.

Вместе с тем Ваша семья из 3-х человек сохраняет право состоять на жилищном учете и получить в порядке очереди жилье по норме предоставления — трехкомнатную квартиру площадью от 62 до 74 квадратных метров.

Являемся мы одной семьёй из 4-х человек или из 3-человек.?
Людмила
ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.о., у Вас семья из трех человек. Бывший супруг не является членом Вашей семьи и не будет учитываться при предоставлении жилья в связи с улучшением жилищных условий (в порядке очереди).

При расселении же в связи со сносом бывший муж имеет наравне с Вашей семьей право на получение жилья, равнозначного по общей площади ранее занимаемому. В этой ситуации бывший муж учитывается.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила! На расселение вы являетесь одной семьей на основании ст. 2 Закона г. Москвы " 29 от 14 июня 2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Обратите внимание, что членами семьи являются, в том числе лица, совместно проживающие в жилом помещении. Если бывший муж зарегистрирован в этой квартире, то по закону о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства место его регистрации и является его местом жительства и удостоверением факта его нахождения в этом жилом помещении (ст. 2 Закона). Поэтому при расселении вам положена квартира площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи, т.е. 72 кв м.-на Вас, сына, Вашу маму и бывшего мужа.

По основанию улучшения жилищных условий Вы с бывшим мужем одной семьей не являетесь, поскольку Вы встали на учет уже после расторжения брака.

Непонятно из каких норм исходят власти города, предлагая Вам во-первых, отдельное от БМ жилье, во-вторых, площадь предлагаемой Вам квартиры должна составлять 72 кв м, т.к. по закону Вы считаетесь одной семьей (ст. 2 Закона г. Москвы № 29).

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ХОРОШО, что Вам с бывшим мужем предлагают отдельное жилье (насколько я полагаю). С другой стороны, это предложение не соответствует Закону Москвы. Вам решать: или в одной квартире с Бывшим мужем, или в разных квартирах, но площадь Вашей квартиры немного меньше площади квартиры, которая Вам полагается по закону, но совместно с Бывшим мужем.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
2.Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние
дети независимо от места их жительства,лица, объединенные признаками
родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также
граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в
жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке
либо на
основании решения суда.
3. Площадь жилого помещения — состоит из суммы площадей всех
частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе
площади балконов, лоджий, веранд и террас.
4. Общая площадь жилого помещения — состоит из суммы площадей
всех частей этого помещения, включая площади помещений
вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом
помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы
нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8
настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых
помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных
основаниях в общей сложности не менее 10 лет
;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,
действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых
они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города
Москвы.
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы
нуждающимися в жилых помещениях
1.Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого
указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной
нормы;
2)заявители проживают в жилых помещениях, признанных в
установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы
площади жилого помещения;

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей
площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет
исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
каждого члена семьи заявителя.
Для определения размера площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,
определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным
правом пользования либо правом собственности, и делится на количество
членов семьи.
3. Учетная норма устанавливается в размере10 квадратных метров
площади жилого помещения для отдельных квартир.
Ст. 20
Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИИ ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ )В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования
1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность
.2.Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования,должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.
Людмила
Клиент, г. Москва

В законе г. Москвы от 31.05.2006г №21 есть позиция

- очередникам, проживающим в одном жилом помещении, но стоящим на очереди по улучшению жилищных условий как разные семьи могут быть предоставлены отдельные жилые помещения;

Есть документ о постановке на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи из трех человек.

Людмила, Если Вам дают жилое помещение на основании того, что Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищныйх условий, то вы считаетесь с бывшим мужем разными семьями, поскольку встали на учет уже не как одна семья. Вы также пишите, что бывшему мужу было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. ТОГДА НЕ ПОНЯТНО, почему ему все же выделили отдельную квартиру. Но Ваши права в данном случае совершенно не нарушены. А совсем наоборот.