Имею ли я какое то право на дом, полученный от колхоза?

Колхоз мне предоставил 1992 частный дом договора найма нет я в нём прожил 23 года сейчас я в колхозе не работаю весь ремонт производил я сам сейчас колхоз хочет меня выписать имею ли я какое право на этот дом

, Сергей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Можете признать за собой право собственности на дом на основании приобретательсой давности. При этом Вам надо будет предоставить в суд доказательства о периоде времени, в течение которого Вы пользуетесь домом. Также представить доказательства, что Вы содержали дом, ремонтировали его, оплачивали коммунальные услуги (свет, вода, газ, если есть). Показания свидетелей также будут приняты в качестве доказательств. Представьте домовую книгу с пропиской, чеки, квитанции на оплату коммунальных услуг, покупку стройматериалов для ремонта, договор подряда на ремонтные работы и.т.п. Это могут быть расписки рабочих о получении денег за работу по ремонту дома и т.п.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, нодобросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Если суд признает за Вами право собственности, то с решением суда пойдете в Росреестр и на основании этого решения Ваше право собственности на этот дом будет зарегистрировано.