Развод без одного из супругов и при наличии несовершеннолетнего ребенка

Добрый вечер! Моя супруга подала на развод, я не согласен. Суд перенесли на 1 месяц. В назначенную дату супруга пришла одна, т.к.меня обманула, сказав, что идёт забирать заявление, но развелась. Что сделать в этом случае, если я против развода. И по закону нам должны были дать до 3 месяцев. У нас несовершеннолетний ребёнок.

, Михаил, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Брак в любом случае был бы расторгнут судом, поскольку Ваша супруга настояла на расторжении брака. Не важно: пришли бы Вы в суд или не пришли. По срокам суд ничего не нарушил. Вы правильно указали-до 3 мес., а не 3 мес.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.