Как нам выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры?

Состоя в браке прописала мужа в квартиру ,после квартиру приватизировали,собственник мама..,муж отказался от доли..Развелись,а бывший муж так и не выписался,можно ли выписать через суд?

, Татьяна, г. Тверь
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Как указано в статье 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.

Т.е. он имеет пожизненное право на проживание в этой квартире.

Основания для признания утратившим право пользования жилым помещением лица, отказавшегося от участия в приватизации жилья:

когда лицо, заявившее отказ от участия в приватизации жилого помещения, проживать в нем не намерено, о чем со всей очевидностью свидетельствует совокупность доказательств: фактическое непроживание в спорной квартире продолжительное время, неоплата жилищно-коммунальных услуг, отсутствие в спорной квартире вещей, принадлежащих данному лицу, наличие у него иного жилья.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что интереса в использовании спорного жилья у лица не имеется.
Более того, юридически значимым, существенным обстоятельством по делу о признании такого лица утратившим право пользования жилым помещением является факт непроживания в спорном жилом помещении на момент его приватизации (то есть фактический отказ от права пользования спорным жилым помещением.

Т.е. если муж не жил на момент отказа от приватизации в этой квартире, или если он сейчас не живет в квартире и не платит коммунальные платежи, то можно будет его выписать и признать утратившим право проживания в этой квартире.

Если же жил на момент отказа и если живет сейчас или, если не живет, но платит, то его не получится выписать даже через суд, т.к. он имеет пожизненное право на проживание в этой квартире.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое!