Заберут ли квартиру у покупателя, если появится наследник?

Здравствуйте. Получили в наследство квартиру после смерти дальнего родственника. В течение полугода никто иной кроме меня к нотариусу не обращался. Вопрос: если продать квартиру насколько вероятно то, что договор купли-продажи аннулируют и квартиру заберут у покупателя в пользу появившегося наследника? как покупателю обезопасить себя?имеет ли весомую силу в суде документ, в котором я укажу, что обязуюсь все споры и разногласия(материальные) решать с наследником лично, а покупателя не трогать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно разъяснениям, данным в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

если продать квартиру насколько вероятно то, что договор купли-продажи аннулируют и квартиру заберут у покупателя в пользу появившегося наследника?
Евгений

Маловероятно.

имеет ли весомую силу в суде документ, в котором я укажу, что обязуюсь все споры и разногласия(материальные) решать с наследником лично, а покупателя не трогать?
Евгений

Это только отпугнет покупателя, достаточно устно сослаться на указанный мной пункт Постановления Пленума ВС РФ.

С уважением Федоров Денис Николаевич.