Какое время мама может быть на больничном с ребенком-инвалидом, если он болен онкологическим заболеванием?

ребенку 15 лет на 1 группе заболел онкологией с мая 2015года лежат в онкоцентре сколько еще можно быть на бл маме

, галина, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

С 2015. Федеральным законом от 31.12.2014 N 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» увеличен возраст тяжелобольных детей, в том числе детей-инвалидов с 15 до 18 лет, при уходе за которыми родителям выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. При этом количество дней для выплаты пособия по уходу за детьми-инвалидами ограничено сроком в 120 календарных дней за год (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Вместе с тем действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, еще не приведен в соответствие с требованиями Закона N 255-ФЗ. В настоящее время в Порядке выдачи листков нетрудоспособности возраст детей-инвалидов, при уходе за которыми должен оплачиваться больничный, по-прежнему ограничен 15 годами. При этом устранять разногласия, возникшие в результате таких противоречий, вправе только суд.