Могу ли я работать в системе дополнительного образования детей с 228 статьей 10-летней давности?

10 лет назад я попал под статью 228, будучи студентом. могу ли я работать в системе дополнительного образования детей?

, Сергей, г. Ишим
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления в том числе против здоровья населения и общественной нравственности. Но если имевшие судимость была небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к педагогической деятельности. Комиссия с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних может разрешить работать.