344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться выплаты всех компенсаций, если работодатель принуждает написать заявление на увольнение по обоюдному согласию?

Добрый день. Я работаю дизайнером в одной фирме по производству одежды и аксессуаров. В связи с кризисом, ситуация на рынке ухудшилась и работодатели вынуждены сокращать сотрудников, но не хотят делать это официально. Меня принуждают написать заявление одним днем по обоюдному согласию и давят на жалость, что у компании плохие времена, что нет денег и вынужденны сокращать коллекции одежды, соответственно работы стало меньше. Работодатель запугивает тем, что у компании больше нет для меня работы, и что он не может мне ее предоставить. Так же угрожают тем, что придя на работу в Х день у меня не будет рабочего места и дверь будет опечатана и тем самым лишает возможности меня трудится.

Увольнение по соглашению сторон, подразумевает взаимное желание работодателя и работника прекратить трудовые отношения. Компания не хочет проводить процедуру официального сокращения сотрудников и при переговорах я согласилась пойти на условия компании и уйти по соглашению сторон, при условии выплаты компенсации среднемесячной зарплаты за 3 месяца, помимо оплаты отработанных дней и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Работодатель не признает себя банкротом, но все время говорит о том, что денег у компании нет.

Подскажите, как себя вести, если работодатель незаконно лишаем меня возможности трудиться и как добиться того, чтобы компания выплатила компенсацию?

14 Февраля 2016, 13:07, вопрос №1142966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1661
ответ
1321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Думаю не нужно объяснять, что увольнение по соглашению сторон делается добровольно работником и в этом случае рассчитывать на предусмотренные ТК компенсации не приходится. Если не хотите увольняться, то заставить Вас не имеют право. Выходите на рабочее место и работайте как работали. В случае нарушения Ваших прав обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если не будут допускать на рабочее место, записывайте разговор на диктофон, желательно заручиться поддержкой свидетелей. Если просто уйдете, уволят за прогул

14 Февраля 2016, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут