Положена мужу льготная пенсия, если он проработал на заводе по уничтожению химоружия 15 лет?

моему мужу 54 года проработал на заводе по уничтожению химоружия 15 лет непрерывно .имеет ли право на льготную пенсию

, горшкова галина борисовна, г. Щучье
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

НЕ УКАЗАЛИ -ДОЛЖНОСТЬ СОГЛАСНО ЛЬГОТНЫХ СПИСКОВ? РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 23 октября 1992 г. N 2
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ,
ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО
НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, УТВЕРЖДЕННЫХ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР
ОТ 26 ЯНВАРЯ 1991 Г. N 101.

По Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать:

б) рабочим, руководителям и специалистам, включая работников научно — исследовательских подразделений и полигонов, непосредственно занятым полный рабочий день с токсичными химикатами и их прекурсорами <*>, в том числе на работах по уничтожению химического оружия и защите от него, вне зависимости от того, на каких предприятиях, в организациях и учреждениях производятся указанные работы,

— <*> В соответствии с проектом Конвенции по химическому оружию от 22 января 1992 г. N СД/1116 под термином «токсичный химикат» подразумевается любой химикат, который за счет своего химического воздействия на жизненные процессы может вызвать смертельный исход, временный инканаситирующий эффект или постоянный вред человеку и животным, а под термином «прекурсор токсичного химиката» — химический реагент, участвующий в производстве токсичного химиката на последней стадии.
— как работникам, занятым в специальных производствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами (раздел VIII, подраздел I);
в) работникам, занятым полный рабочий день в следующих специальных производствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ):
производство продуктов трихлортриэтиламина (ТО) и дихлордиэтилметиламина (МТО),
производство синильной кислоты,
производство хлорциана,
производство фосфористого водорода,
производство мышьяковистого водорода,
производство бороводородов,
производство «Карботан»,
производство фосгена и дифосгена,
производство хлористого мышьяка,
снаряжение вышеуказанными продуктами, дегазация их и очистка сточных вод от перечисленных выше производств,
производство дегазаторов ДТ-12, ДТ-6, ДТХ-2, трихлорциануровой кислоты,
производство гидразинов и их производных,
производство тетраэтилсвинца,
снаряжение и расснаряжение противогазов, самоспасателей, респираторов, гопкалитовых патронов и фильтропоглотителей,
производство продукта «БФ» (боевой фильтр),
производство перхлората аммония,
объекты (установки) по уничтожению запасов химического оружия,
— как работникам, занятым в специальных производствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами (раздел VIII, подраздел I);
г) работникам лабораторий, отделов и других подразделений, занятым полный рабочий день с химическими спецвеществами поисковыми работами, синтезом, разработкой технологии, вопросами хранения, коррозионными испытаниями, анализом, индикацией, изучением химических и физико — химических свойств, вопросами применения, токсикологическими исследованиями и испытаниями:
тетраэтилсвинца,
бороводородов,
жидкого фтора и фторокиси,
— как работникам, занятым в специальных производствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами (раздел VIII, подраздел I);
д) работникам лабораторий, отделов и других подразделений, занятым полный рабочий день с химическими спецвеществами синтезом и разработкой технологии процессов производства канцерогенных веществ: бензидина и его аналогов, альфанафтиламина, бетанафтиламина за прошлое время, бензантрона, арсина, фосфина, тетракарбонила никеля, диалкилтеллуридов, тетрабутилоловохлорида, тетраэтилолова, диметилдинитрозоэтилендиамина, а также других канцерогенных спецвеществ,
— как работникам, занятым в специальных производствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами (раздел VIII, подраздел I).
2. Рабочим и специалистам военных представительств, непосредственно занятым на предприятиях полный рабочий день пооперационным контролем и испытанием военной техники <*>, пенсии на льготных условиях назначаются по соответствующим разделам и подразделам Списков N N 1 и 2 наравне с работниками ОТК (отделов технического контроля), занятыми на аналогичных работах.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;