Можно ли покупатель отказаться от заказных обоев, если не предусмотрено складской программы для этого артикула?

Здравствуйте. меня зовут Елена, я работаю в магазине "Обойкин" администратором. Вопрос такой: Может ли покупатель отказаться от заказных обоев, обои заказаны по каталогу, дорогие и складской программы для этого артикула не предусмотрено.(Составляем договор о приобретении эксклюзивного товара, хотим это сделать грамотно).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Но есть одно но: в п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом указано, что Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
т.е. в данном случае возвращать товар или нет, зависит от конкретной ситуации и товара, а также судебной практики в вашем регионе.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Потребитель вправе отказаться от товара при оплате фактически понесенных расходах продавца, что в данном случае и составляет стоимость товара. В заявлении необходимо будет указать, что фактические расходы составили стоимость товара.