Должны ли учитываться расходы на ремонт автомобиля при составлении налоговой декларации?

Старый автомобиль, бывший в собственности менее трех лет, продан на 50 тысяч дороже, чем куплен. Перед продажей автомобиля был произведен дорогостоящий ремонт (около 100 тысяч), расходы на который документально подтверждены. Должны ли учитываться эти расходы при составлении налоговой декларации, чтобы не платить 13% с полученной якобы прибыли?

, Артемий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артемий!

Законодательством не предусмотрен зачет доходов, потраченных на ремонт автомобиля. В своем письме от 05.06.13 № 03-04-05/20742 Министерство Финансов РФ подчеркнуло, что расходы, произведенные налогоплательщиком на обслуживание автомобиля в период его эксплуатации, в частности на ремонт двигателя, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Какова стоимость покупки автомобиля и стоимость его продажи?

Артемий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. 430 и 480 тысяч рублей.

К сожалению, разница подлежит налогообложению. Налог составит 6500 рублей.