При страховании КАСКО Росглстоах выплатил сумму которая не покроет ремонт автомобиля, что делать?
Дмитрий, добрый день.
Нужно смотреть условия договора КАСКО и страховой акт, в котором прописывается размер и расчет выплаченной суммы.
Если выплаченной суммы не хватает до полного возмещения ущерба Вы можете обратиться с претензией в страховую компанию с требованием о доплате. При отказе и с соблюдением досудебного порядка путем подачи жалобы в службу финансового уполномоченного Вы вправе обратиться в суд.
Но тут есть ряд нюансов — выплату могли произвести на условиях полной гибели при которой Вы не отказались от годных остатков в пользу страховой компании или условиями договора у Вас предусмотрено не полное имущественное страхование.
Все эти моменты можно разобрать после ознакомления с полисом КАСКО в ходе платной консультации в чате юриста.
Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: если страховое возмещение по КАСКО не покрывает стоимость восстановительного ремонта, это не означает, что выплата произведена правильно. Вы вправе оспорить размер страхового возмещения и требовать доплаты, если сможете подтвердить, что реальная стоимость ремонта выше.
Размер выплаты зависит от условий вашего договора КАСКО (ремонт или денежная выплата, учет износа, франшиза, способ определения ущерба и т.д.). Поэтому сначала необходимо проверить, соответствует ли произведенная выплата условиям договора и правилам страхования.
Рекомендую:
1. Получить у страховой компании расчет страхового возмещения и выяснить, на основании чего определена сумма выплаты.
2. Провести независимую оценку (или получить калькуляцию стоимости восстановительного ремонта в специализированном сервисе), чтобы определить фактический размер ущерба.
* Если независимый расчет подтвердит, что выплата занижена, направить страховщику письменную претензию с требованием произвести доплату, приложив подтверждающие документы.
*При отказе страховой компании или отсутствии ответа обратиться в суд с требованием о взыскании недоплаченного страхового возмещения и иных предусмотренных законом сумм, если для этого будут основания.
Главное: для оценки перспектив спора необходимо изучить договор КАСКО, правила страхования, акт осмотра автомобиля и расчет выплаты. Именно эти документы позволят понять, действительно ли страховая компания занизила размер страхового возмещения.