Могут ли забрать квартиру за долги, если куплена по ипотеке другого банка?

Здравствуйте! Может ли мой долг перейти к моим родителям?

подскажите пожалуйста. У меня долги в банки и в микрофинансы

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартиру, приобретенную по ипотеке другого банка, иные кредиторы забрать не могут. Но у вас могут быть проблемы с погашением ипотеки, т.к. может быть арестован текущий счет, на который вы погашаете задолженность. Ваш долг может перейти к вашим родителям, если ваши кредиторы произведут уступку права требования (цессию) вашего долга вашим родителям. Родители не обязаны за вас уплачивать долг.