Как продать земельный участок в связи с разводом?

Добрый день! Не могли бы вы ответить на такой вопрос:

Нам как семье нуждающейся в жилье два года назад был передан бесплатно в собственность земельный участок. Участок 12 соток, под ИЖС. По 1/3 у каждого члена семьи. В связи с разводом, я хотела бы продать данный участок. По соглашению о разделе имущества, составленному между мной и бывшим супругом, свою долю он передаёт мне. Дочке на данный момент 11 лет, могу ли я продать эту землю вместе с её долей, и какие для этого необходимы документы?

Заранее спасибо, Александра.

, Александра,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дочке на данный момент 11 лет, могу ли я продать эту землю вместе с её долей, и какие для этого необходимы документы?

Вы можете продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, но только с согласия органов опеки и попечительства.

Для этого необходимо обоим родителям обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на данную сделку.

Данное разрешение возможно получить только при условии выделения доли, принадлежащей ребенку в другом недвижимом имуществе.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

Дополнительно хотелось бы добавить, что с 01.01.2016 года, сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего должны быть нотариально удостоверены.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна