Отработано 10 лет па первому списку.отпуска больничные считаются или нет

Здравствуйте я отработал по первому списку /сетке/6 лет и 7 месяцев. во сколько лет я могу пойти на пенсию ,высчитываются ли с этого стажа отпуск.больничные/и какие документы я должен предоставить в пенсионный фонд.СПАСИБО

, Константин, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

я отработал по первому списку /сетке/6 лет и 7 месяцев. во сколько лет я могу пойти на пенсию
Константин

Вы имеете право уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 6 лет, то есть в 54 года

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа,
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы
— мужчинам и женщинам;
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
, высчитываются ли с этого стажа отпуск.больничные/
Константин

Нет, не вычитаются.

какие документы я должен предоставить в пенсионный фонд
Константин

Перечень
документов, необходимых для установления страховой пенсии,
установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой
пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии,
назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному
пенсионному обеспечению
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70843562/#block_1000#ixzz405jXpCIK

Можете ознакомиться, пройдя по ссылке (сюда вставлять не очень удобно -слишком много текста).