Какие поправки были внесены в ст.159 ч.4, можно ли рассчитывать на снижение срока наказания?

Человек находится в колонии общего режима. Отбывает срок наказания по ст. 159 ч.4. Срок 7 лет. Остаток 2 года 4 месяца. Слышали, что вышли поправки по этой статье. Можно надеется, что срок наказания снизят? Или еще на что-нибудь? Надо ли писать заявления или ходатайство? Огромное вам спасибо.

, Вероника, г. Ставрополь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Последние изменения ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ было 29 ноября 2012 года и боле ничего не менялось по данной части статьи, т.е. мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Лучше всего писать кассационную жалобу или УДО, или изменение режима наказания. Будет быстрее гораздо.