Могу ли я получить РВП на основании семейного положения?

Доброго времени суток. Я гражданин Украины (не из зоны АТО) женат на гражданке России. В браке 10 лет, трое детей имеют гражданство РФ. Проживаем в Крыму. Могу ли я получить РВП на основании семейного положения, и при каких обстоятельствах? Спасибо

Уточнение от клиента

Доброго времени суток. Дело в том что я нахожусь более 90 суток на территории РФ в Крыму. Могу ли я продолжить срок проживания на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) пункт 3,4. Если "да", так куда мне идти, и что делать. Спасибо

, Александр Иванович Кузьминчук, г. Нарьян-Мар
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.Если Вам помогла данная информация. ставьте пожалуйста "+".

Если гражданин Украины провел в России 90 дней в течение 180-дневного периода, он обязан на три месяца выехать из страны. Пограничник может пропустить украинца обратно, так как в его обязанности не входит подсчет дней. Однако, если срок истек, граждане Украины не смогут оформить какие-либо документы. Кроме того, не удастся даже встать на учет. Через почту так же нет возможности оформить документы, так как миграционная служба обязательно отправит уведомление или позвонит с просьбой покинуть РФ. Пытаясь различными способами обойти недавно вступивший в силу закон, можно получить запрет на въезд. На сайте Федеральной миграционной службы указано, что иностранные граждане должны сами считать количество проведенных дней в России, и, соответственно, нести наказание за нарушение закона. Данное постановление гласит:

В отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въехали на территорию Российской Федерации с превышением суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, будут приняты решения о сокращении срока пребывания и, в случае не выезда из Российской Федерации, они будут подвержены процедуре депортации за пределы Российской Федерации в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Это условие не касается тех граждан Украины, которые продлили срок нахождения на территории РФ. Об этом говорится на сайте ФМС. Предусмотренный порядок не запрещает находится в России иностранцам, а также лицам без гражданства, если в день окончания сроков у них имеются следующие преимущества:

  • вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • временное проживание в России продлено;
  • органами ФМС приняты заявление и другие документы, которые дают право на разрешение временного проживания;
  • есть разрешение на работу или же патент;
  • в органах ФМС принято ходатайство работодателя о сотрудничестве со специалистом высокой квалификации в лице иностранного гражданина;
  • работодатель подал заявление в органы ФМС на продление разрешения на работу специалиста высокой квалификации;
  • прохождение обучения в образовательных учреждениях РФ.

Если срок пребывания продлен, то запрет не налагается в том случае, если:

  • иностранные граждане числятся журналистами, которые были аккредитованы в РФ;
  • граждане находятся в лечебном учреждении России на лечении;
  • проходят обучение в образовательных учреждениях РФ.