8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить, за участие в махинациях с деньгами, по средствам социальной сети?

Здравствуйте,Владимир! Мой знакомый парень по просьбе сестры, в своем кабинете вконтакте по просьбе своей якобы сестры дал согласие на перечисление на его банковскую карточку денег в размере 69000 рублей. После чего за умеренное вознаграждение 1000 рублей.потребовали перечислили часть сумму 34000 рублей в другую карточку неизвестного лица,а остальную сумму попросили ему перечислить на ту же карточку.Но у него не получилось не онлайн и не через банкомат, тогда он снял 33000 рублей наличными и заблокировал свою карточку. Пришло сообщение на адрес ее сестры с требование вернуть деньги.Позже он узнал,что сайт вконтакте у ее сестры был взломан и с ним переписывался от имени сестры незнакомый,который просил совершить эти действия. Я честно говоря, не пойму, что это означает.Можете дать разъяснение? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Было так: Часть денег в размере 34000 рублей из всей сумму,те,злоумышленники сняли с его карточки сами, он им передал пароль и номер своей карты,а оставшуюся сумму попросили ему перечислить на другую банккарточку.Но у моего знакомого не получилось это сделать ни онлайн и ни через банкомат в офисе СБ,тогда, и он снял наличными со своей карты оставшуюся сумму и после ее сразу заблокировал. Его сестра отрицает свое участие в этом. Сам же обратился в банк о блокировке своей карты,пояснив,что с его банккарты неизвестные не санкционировано перевели на другую карточку его деньги. Карточку заблокировали сразу.

Уточнение от клиента

Как дальше моему знакомому поступить? Сообщить банку,сообщить в полицию или молча сидеть дома?! Спасибо!!!

, Алексей, г. Воронеж
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Я честно говоря, не пойму, что это означает.
Алексей

Алексей,

я тоже из Вашего вопроса ничего не пойму.

ал согласие на перечисление на его банковскую карточку денег в размере 69000 рублей
Алексей

Ну, так перечислили ли ему эту сумму? Кто это сделал, неизвестно?

у него не получилось не онлайн и не через банкомат
Алексей

Допустим, не получилось. Ну и что?

он снял 33000 рублей наличными
Алексей

Со своей карты? Так тут никакого криминала нет.

Пришло сообщение на адрес ее сестры с требование вернуть деньги
Алексей

Мало ли кто чего требует! Пусть обращаются в суд и доказывают своё право.

сайт вконтакте у ее сестры был взломан и с ним переписывался от имени сестры незнакомый, который просил совершить эти действия
Алексей

Вот к нему и все претензии. Или к хостингу.

0
0
0
0
Могут ли привлечь к уголовной ответственной ответственности
Алексей

Алексей,

кого привлечь? За что?

злоумышленники сняли с его карточки сами, он им передал пароль и номер своей карты
Алексей

Зачем же он так сделал? Непонятно совершенно. Это же абсолютно запрещено банком. Вся ответсвенность за вывод денег с его счёта лежит на нём.

с его банккарты неизвестные не санкционировано перевели на другую карточку его деньги.
Алексей

Как же «несанкционированно»?? Он же сам сообщил номер карты и пин-код??? Значит, разрешил любые действия. Кого и за что теперь привлекать?

Сестра это была или не сестра, совершенно неважно. Не следовало никому сообщать пароли.

0
0
0
0
Сообщить банку, сообщить в полицию
Алексей

О чём сообщить банку? Что с его карты сняли деньги с использованием кода, который он кому-то передал? Какой смысл в этом сообщении? Банк ему ничего не вернёт.

Что сообщить в полицию? Что передал секретный код неизвестному лицу? Чем полиция сможет помочь ему?

Отследить, входил ли кто в эккаунт сестры? Ели это возможно технически, то очему бы нет. Есть управление «К», оно занимается такими делами.

Если кто-то вошёл в эккаунт сестры и, представляясь «сестрой» попросил перечислить деньги, то это мошенничество. Потерпевший полагал, что перечисляет деньги сестре или иному лицу по просьбе сестры, но заблуждался, будучи введён в заблуждение неизвестными.

В принципе, состав мошенничества здесь имеется. Моно заявить в полицию. Но сумма слишком мизерна, чтобы тратить на это время. Маловероятно, что преступление удастся раскрыть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016