Какое наказание может грозить, за участие в махинациях с деньгами, по средствам социальной сети?

Здравствуйте,Владимир! Мой знакомый парень по просьбе сестры, в своем кабинете вконтакте по просьбе своей якобы сестры дал согласие на перечисление на его банковскую карточку денег в размере 69000 рублей. После чего за умеренное вознаграждение 1000 рублей.потребовали перечислили часть сумму 34000 рублей в другую карточку неизвестного лица,а остальную сумму попросили ему перечислить на ту же карточку.Но у него не получилось не онлайн и не через банкомат, тогда он снял 33000 рублей наличными и заблокировал свою карточку. Пришло сообщение на адрес ее сестры с требование вернуть деньги.Позже он узнал,что сайт вконтакте у ее сестры был взломан и с ним переписывался от имени сестры незнакомый,который просил совершить эти действия. Я честно говоря, не пойму, что это означает.Можете дать разъяснение? Спасибо!

Уточнение от клиента

Было так: Часть денег в размере 34000 рублей из всей сумму,те,злоумышленники сняли с его карточки сами, он им передал пароль и номер своей карты,а оставшуюся сумму попросили ему перечислить на другую банккарточку.Но у моего знакомого не получилось это сделать ни онлайн и ни через банкомат в офисе СБ,тогда, и он снял наличными со своей карты оставшуюся сумму и после ее сразу заблокировал. Его сестра отрицает свое участие в этом. Сам же обратился в банк о блокировке своей карты,пояснив,что с его банккарты неизвестные не санкционировано перевели на другую карточку его деньги. Карточку заблокировали сразу.

Уточнение от клиента

Как дальше моему знакомому поступить? Сообщить банку,сообщить в полицию или молча сидеть дома?! Спасибо!!!

, Алексей, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я честно говоря, не пойму, что это означает.
Алексей

Алексей,

я тоже из Вашего вопроса ничего не пойму.

ал согласие на перечисление на его банковскую карточку денег в размере 69000 рублей
Алексей

Ну, так перечислили ли ему эту сумму? Кто это сделал, неизвестно?

у него не получилось не онлайн и не через банкомат
Алексей

Допустим, не получилось. Ну и что?

он снял 33000 рублей наличными
Алексей

Со своей карты? Так тут никакого криминала нет.

Пришло сообщение на адрес ее сестры с требование вернуть деньги
Алексей

Мало ли кто чего требует! Пусть обращаются в суд и доказывают своё право.

сайт вконтакте у ее сестры был взломан и с ним переписывался от имени сестры незнакомый, который просил совершить эти действия
Алексей

Вот к нему и все претензии. Или к хостингу.

Могут ли привлечь к уголовной ответственной ответственности
Алексей

Алексей,

кого привлечь? За что?

злоумышленники сняли с его карточки сами, он им передал пароль и номер своей карты
Алексей

Зачем же он так сделал? Непонятно совершенно. Это же абсолютно запрещено банком. Вся ответсвенность за вывод денег с его счёта лежит на нём.

с его банккарты неизвестные не санкционировано перевели на другую карточку его деньги.
Алексей

Как же «несанкционированно»?? Он же сам сообщил номер карты и пин-код??? Значит, разрешил любые действия. Кого и за что теперь привлекать?

Сестра это была или не сестра, совершенно неважно. Не следовало никому сообщать пароли.

Сообщить банку, сообщить в полицию
Алексей

О чём сообщить банку? Что с его карты сняли деньги с использованием кода, который он кому-то передал? Какой смысл в этом сообщении? Банк ему ничего не вернёт.

Что сообщить в полицию? Что передал секретный код неизвестному лицу? Чем полиция сможет помочь ему?

Отследить, входил ли кто в эккаунт сестры? Ели это возможно технически, то очему бы нет. Есть управление «К», оно занимается такими делами.

Если кто-то вошёл в эккаунт сестры и, представляясь «сестрой» попросил перечислить деньги, то это мошенничество. Потерпевший полагал, что перечисляет деньги сестре или иному лицу по просьбе сестры, но заблуждался, будучи введён в заблуждение неизвестными.

В принципе, состав мошенничества здесь имеется. Моно заявить в полицию. Но сумма слишком мизерна, чтобы тратить на это время. Маловероятно, что преступление удастся раскрыть.