Как осуществить продажу доли дачи, по доверенности от собственника?

Муж продал 1/2 долю сыну от первого брака по доверенности прежней хозяйки,в св-ве правообладатели сын и хозяйка. Может ли она теперь дать мне доверенность на продажу своей доли, а я продам своей дочери от первого брака? Спасибо.

, мария, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли другого участника долевой собственности, при этом их необходимо известить о намерении продать долю с указанием цены и других условий ее продажи. Если они откажутся купить долю, либо не приобретут ее в течение месяца с момента извещения, то долю можно продать любому лицу.

Таким образом, хозяйка 1/2 доли вправе Вам выдать доверенность на продажу доли (ограничений по выдаче доверенности в данном случае гражданское законодательство не содержит, за исключением, если бы она была недееспособной (ограниченной в дееспособности), но продать по доверенности Вы ее вправе Вашей дочери от первого брака только после извещения хозяйкой сына мужа о намерении продать долю, после которого он должен в течение месяца дать ответ о намерении приобрести долю, либо отказаться от ее покупки.

С уважением,

Марчук Евгений