8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын продолжать получать имущественный вычет с доли в квартире, если квартира полностью будет оформлена в его собственность?

Добрый день!

Выйдя на пенсию в конце 2013 года и уволившись с работы , я купила сыну в начале 2014 года квартиру. Оформила 3/4 доли на себя, а 1/4 доли на него. Так было сделано потому, что я как пенсионер имела право получить имущественный вычет по квартире. По окончании 2014 года я представила в налоговую службу декларации и получила налоговый вычет. Сын со своей доли так же получает имущественные вычеты. Теперь я хотела бы оформить свои 3/4 доли на сына, чтобы он был единственным собственником.

Вопрос: Когда квартира полностью будет оформлена на сына, сможет ли он дальше получать ежегодно имущественный вычет со своей первоначальной доли 1/4?

С уважением, Надежда Надибаидзе, Ярославль

Показать полностью
, Надежда, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Да, ваш сын будет продолжать получать имущественный налоговый вычет независимо от того, что вы подарите ему 3/4 доли в праве на квартиру. Процесс получения имущественного вычета непрерывен до тех пор, пока налогоплательщик не получит вычет полностью или не прервет процесс получения вычета на период отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13%. Кроме того, и вы можете продолжать получать вычет, если он не получен в полной мере.

0
0
0
0
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

конечно сможет, приобретение остальных долей не влияет на реализацию права на имущественный налоговый вычет по 1/4 доле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016