Может ли сын продолжать получать имущественный вычет с доли в квартире, если квартира полностью будет оформлена в его собственность?

Добрый день!

Выйдя на пенсию в конце 2013 года и уволившись с работы , я купила сыну в начале 2014 года квартиру. Оформила 3/4 доли на себя, а 1/4 доли на него. Так было сделано потому, что я как пенсионер имела право получить имущественный вычет по квартире. По окончании 2014 года я представила в налоговую службу декларации и получила налоговый вычет. Сын со своей доли так же получает имущественные вычеты. Теперь я хотела бы оформить свои 3/4 доли на сына, чтобы он был единственным собственником.

Вопрос: Когда квартира полностью будет оформлена на сына, сможет ли он дальше получать ежегодно имущественный вычет со своей первоначальной доли 1/4?

С уважением, Надежда Надибаидзе, Ярославль

, Надежда, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Да, ваш сын будет продолжать получать имущественный налоговый вычет независимо от того, что вы подарите ему 3/4 доли в праве на квартиру. Процесс получения имущественного вычета непрерывен до тех пор, пока налогоплательщик не получит вычет полностью или не прервет процесс получения вычета на период отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13%. Кроме того, и вы можете продолжать получать вычет, если он не получен в полной мере.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

конечно сможет, приобретение остальных долей не влияет на реализацию права на имущественный налоговый вычет по 1/4 доле.