Можно ли снизить алименты при рождении второго ребенка?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОЗМОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ОТ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ,ЕСЛИ У МЕНЯ РОДИЛСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК ОТ ДРУГОГО БРАКА?Я ВЫПЛАЧИВАЮ 35% АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ОТ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ,СЕЙЧАС У МЕНЯ ДРУГАЯ СЕМЬЯ И РОДИЛСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБ СНИЗИТЬ ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА?И ПОДСКАЖИТЕ КАК БУДЕТ РАСЧИТЫВАТСЯ АЛИМЕНТЫ ЕСЛИ МЕНЯЮ РАБОТУ?С ОДНОЙ УВОЛЬНЯЮСЬ,НО НА ДРУГУЮ ПОКА НЕ УСТРОИЛСЯ,БУДЕТ РАСТИ ЗАДОЛЖНОСТЬ ИЛИ НЕТ

, андрей, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
ЧТОБ СНИЗИТЬ ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА?
андрей

Это возможно в судебном порядке. При этом вам нужно будет доказать, действительно ли ваше материальное и (или) семейное положение изменилось настолько, что не позволяет, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).