Правомерно ли снятие пенсии с карты, за задолженность по кредиту?

может ли сбербанк снять пенсию с сберкнижки или с карты на которую перечисляют пенсию деньги если есть задолженность по кредиту я инвалид 2гр

, сергей, г. Саратов

Добрый день! Сергей, без вступившего в силу решения суда банк не вправе осуществлять списание денег с Ваших счетов, если только счет не открыт для целей обслуживания кредита и по нему Вами выдано поручение на списание средств. Как правило, номер такого счета фигурирует в тексте кредитного договора. Остальные счета неприкосновенны (до вынесения судом постановления).

Если есть судебное решение о взыскании с Вас задолженности порядок такой:

Во-первых, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполн. производстве»

… при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Во вторых, в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: … продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»

Таким образом, размер «неприкосновенной» части дохода ежемесячно будет равен 50%, но не меньше прожиточного минимума. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.