120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие права собственник обязан соблюдать, как юридическое лицо к своим работникам?

В связи с не рентабельностью своего ООО Собственник принял решение отправить часть персонала в не оплачиваемый отпуск( без содержания по семейным обстоятельствам).

Какие права предусмотрел законодатель (включая компенсацию за не использованный отпуск) для этой части персонала?

Какие права собственник обязан соблюдать, как юридическое лицо к своим работникам?

Прокомментируйте, пожалуйста, ссылаясь на действующие ссылки и законы!

09 Июля 2012, 16:07, вопрос №11421
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работодатель не вправе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без заявления работника (ст. 128 Трудового Кодекса РФ).

Все остальные вопросы соответственно отпадают.

Вы все находитесь в вынужденном прогуле - так установит суд, если Вы туда обратитесь.

09 Июля 2012, 16:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если работодатель попросил (вынудил) написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении прав. Если судом будет установлен данный факт, вы вправе рассчитывать на квалификацию действий работодателя как простой по его вине, за который в соответствии со ст. 157 ТК полагается оплата в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

09 Июля 2012, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ревази
28
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если отпуск предоставлен на основании заявлений работников, то работодатель был вправе согласовать работникам такой отпуск. Но вот если работники отправлены в отпуск принудительно без заявлений, то в этом случае налицо нарушение прав работников.

Отпуск без сохранения заработной платы не влияет на продолжительность основного оплачиваемого отпуска, однако при расчет отпускных, если отпуск без сохранения заработной платы был предоставлен в расчетный период, приведет к уменьшению суммы отпускных.

09 Июля 2012, 16:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор! «Насильно» отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы нельзя, даже по производственной необходимости. Здесь инициатива должна исходить только от самого работника. Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Поэтому отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ТОЛЬКО по письменному ЗАЯВЛЕНИЮ работника, а "выгнать" в такой отпуск без ЗАЯВЛЕНИЯ от работника работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Как не имеет права также работодатель заставить работника написать такое заявление. Но это теоретически.
Практически не редко работодатели вынуждают работников писать такие заявления, пугая их возможным сокращением и т.д.

Следует отметить, что принудительное направление сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы – серьезное нарушение трудового законодательства, за которое в КоАП РФ предусмотрен как штраф (для юридических лиц до 50 000 руб.), так и, с учетом повторности, приостановление деятельности работодателя (на срок до 90 суток) - ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается отстутствия работы для работников, то это тоже проблемы этого работодателя, в данном случае он ОБЯЗАН оплачивать своим работникам согласно статьи 157 ТК простой в размере не менее двух третей среденй заработной платы за весь период простоя.

Что можно сделать в этой ситуации ?

Во-первых, не писать заявления о предоставлении отпуска без содержания и не подписывать любых приказов (распоряжений) о предоставлении такого отпуска, а лучше в этом случае подписать, поставить дату и приписать "Не согласен".
Во-вторых, всем выходить на работу, как обычно и просто находиться на работе. А если это будет длиться 2-3 дня, то написать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда.

Желаю вам удачи!

С уважением Татьяна Юрьевна


09 Июля 2012, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут