Доли приватизированной квартиры

Квартира приватизирована на меня, сестру, ее ребенка и отца. Каждому пришлось по 1/4 квартиры -мне, сестре, сыну сестры, нашему отцу. Во время приватизации сестра была замужем. Сестра с сыном погибли в автокатастрофе. Имеет ли муж сестры право наследовать доли жены и сына тогда как изначально к квартире муж не имел отношения (там проживали я мама отец и сестра- до приватизации) и она не нажита в результате их семейного дохода?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, он имеет право наследовать, как наследник первой очереди, если не было завещания. И тут речь не о совместно нажитом имуществе, а о наследственном имуществе.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать он будет долю сына, а долю погибшей жены разделит с ее отцом

Другое дело, что у других собственников будет преимущественное право наследования

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но это право реализуется только путем предоставлении компенсации

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли муж сестры право наследовать доли жены и сына тогда как изначально к квартире муж не имел отношения (там проживали я мама отец и сестра- до приватизации) и она не нажита в результате их семейного дохода?
Антон

Да, муж Вашей сестры является наследником первой очереди как за своей супругой, так и за сыном.

Кроме того наследовать за сестрой будет и её отец, доля же ребенка сестры будет унаследована исключительно мужем сестры

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Супруг наследует свою обязательную долю по наследству.
Юсупов Азизбек

у него НЕТ обязательной доли, у него есть просто доля в связи с наследованием по закону

Также доли жены и ребенка полгаются родителям умершей.
Юсупов Азизбек

доля ребенка в данном случае наследуется только отцом ребенка

принадлежащая сестре, распределяется между наследниками (мужем и родителями) в равных частях — по 1/3 каждому из них.
Петров Михаил Игоревич

как я понимаю, мать сестры умерла еще до приватизации, соответственно наследников двое

Таким образом муж может претендовать лишь на 1/12 часть квартиры.
Петров Михаил Игоревич

а долю ребенка вы не учитываете?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон.

Не имеет значения приобретено имущество в браке или нет. Если отсутствует завещание супруг сестры может наследовать после смерти сестры, также как и её родители. Также супруг вправе наследовать после смерти своего сына. То есть. Получается, что долю в праве сестры наследуют родители, супруг. Долю в праве ребёнка наследует супруг сестры.

Желаю удачи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеет право если они не в разводе. Супруги это наследники первой очереди по отношению и к супругу и к ребенку (родной отец получается). По закону он должен вступить в наследство в течении полу года с момента их смерти. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту где они жили, по фамилиям это распределено.

Про очереди наследования — ст 1142 гк, доли жены будет разделена мужду мужем и отцом пополам т.к. они оба наследники 1 очереди (супруг и родитель)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли муж сестры право наследовать доли жены и сына тогда как изначально к квартире муж не имел отношения (там проживали я мама отец и сестра- до приватизации) и она не нажита в результате их семейного дохода?
Антон

Добрый день. Антон, это не имеет абсолютно никакого значения являлась получена ли доля сестры в результате совместного дохода ее мужем или нет.

Муж, наследует эту долю на равных правах с родителями сестры.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но поскольку, переход квартиры имел место на безвозмездной основе — то доля сестры не подлежит включению в общее имущество супругов, что предполагает ее (доли) раздел на равные части между всеми наследниками (мужем и родителями). В данной ситуации муж не сможет воспользоваться своим правом на получение без вступления в наследство половины наследуемой доли (1/8 части квартиры) как свой части в совместно нажитом имуществе.

В наследственную массу будет включена 1/4 доля в полном объеме.

Ст 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Толмачев Николай Степанович

Данная норма никак не применима к рассматриваемой ситуации. В наследуемой доли в квартире у пережившего супруга нет прав на нее как на совместно нажитое имущество.

Доля в квартире отошла сестре в результате приватизации на безвозмездной основе, что в силу ст. 36 СК РФ не позволяет отнести ее к совместно нажитому имуществу

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В наследственную массу 1/4 доля, принадлежащая сестре, распределяется между наследниками (мужем и родителями) в равных частях — по 1/3 каждому из них.

Таким образом муж может претендовать лишь на 1/12 часть квартиры.

а долю ребенка вы не учитываете?
Горюнов Евгений

Не обратил внимание, тогда мужу достается доля ребенка в полном объеме — 1/4 квартиры.

И в случае если из родителей жив только отец, доля сестры делится между ними в равных долях.

Таким образом, муж может претендовать на 3/8 доли в квартире

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруг наследует свою обязательную долю по наследству. Также доли жены и ребенка полгаются родителям умершей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Также по вашему вопросу. Не успел в первом ответе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли муж сестры право наследовать доли жены и сына тогда как изначально к квартире муж не имел отношения (там проживали я мама отец и сестра- до приватизации) и она не нажита в результате их семейного дохода?
Антон

Здравствуйте. Да имеет право. Он не имел бы право на выдел супружеской доли и не имеет такого права на выдел именно, так как приватизация безвозмездная сделка. Так как нет супружеской доли. А вот на наследство да, имеет право. Он наследник первой очереди и за супругой и за сыном.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

Ст 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В то же время наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из изложенного — переживший супруг имеет право наследовать данную часть квартиры (за супругой и ребенком), если нет других наследников той же очереди…