Должна ли я платить за квартиру на ровне со всеми?

Живу с ребенком в квартире,в кладовке,нет проветривания,родственники считают,что это нормально...занимаемая площадь 9м2,из 48м2 жил.площади?Обязана ли я платить 1/4кварплаты на ровне со всеми?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваши родственники несомненно правы, согласно статьи 156, 157 жилищного кодекса, вы обязаны вносить плату согласно занимаемой площади жилого помещения. То есть Если в жилом помещении зарегистрировано 4 человека, тогда вы должны вносить плату в 1/4 доли от установленной платы за жилое помещение и от стоимости потребленных услуг, исходя из объема потребленных услуг, то есть если объем потребленных коммунальных услуг делится на 4 части и четвертая часть потребленных услуг должна оплачиваться вами.

Статья 156.Размер платы за жилое помещение
1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере,
обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с
требованиями законодательства.
2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание
и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма
и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда
определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из
площади этих комнат) жилого помещения.
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание
и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального
найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного
фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых
помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным
домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации
— городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти
соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта
Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного
самоуправления внутригородских муниципальных образований).
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или
муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства
жилого помещения, месторасположения дома.
5. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не
должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату
жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными законами, законами субъектов Российской
Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений государственного
жилищного фонда иным категориям граждан в соответствии с частью 3 статьи 49 настоящего
Кодекса, могут быть установлены другие (по сравнению с предусмотренными частью 4настоящей
статьи и настоящей частью) условия определения размера платы за пользование жилым помещением
(платы за наем).
6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих
в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов
для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в
общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается
собственниками указанных жилых помещений.
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в
котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников
помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48настоящего
Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме
определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее
чем один год.
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников
жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива,
связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления
жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского
кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного
кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями,
утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего
собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального
образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности,
стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и
инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации
до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с
учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской
Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об
установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого
взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
9. Граждане, признанные в установленном настоящим Кодексом порядке малоимущими
гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от
внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
10. Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае
оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества
в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации.

Статья 157.Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии
исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной
власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей
организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или
иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими
организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154
настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной
власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы
местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в
области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации.
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым
помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного
кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием
изменения размера платы за коммунальные услуги.
4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные
услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.