Возможно получение имущественного налогового вычета за 2015 г?

Здравствуйте!

Квартира куплена в декабре 2015г. Документы в госрегистратуру поданы в декабре 2015г. А дата регистрации на свидетельстве регистрации - январь 2016г. Можно ли получить имущественный вычет за 2015г.?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Право на получение имущественного налогового вычет при покупке квартиры возникает в налоговом периоде (году) когда была произведена регистрация права собственности (Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). Дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения при этом не имеют.

В вашем случае дата регистрации права была в январе 2016г. Соответственно подать документы на вычет, вы можете только в следующем 2017г., и вернуть НДФЛ оплаченный в 2016г.