Скидка на выкуп доли в приватизированной квартире у родной сестры

Добрый день,подскажите пожалуйста.

В приватизированной квартире проживает взрослые брат и сестра, оба прописаны. собирались продавать квартиру и деньги отпродажи делить пополам для покупки собственного жилья.

Но сестра заявила, что продавать не будет, а готова её выкупать и якобы по закону она имеет 15% скидку на это.

тоесть если бы квартиру продали за 10 млн.р. ,то делили бы поровну по 5 ,

а сейчас она предлагает брату 3,5-4 млн. и все и утверждает, что свою долю он кроме неё не может продать ,так ли это? и с чего вообще такая скидка

ведь она потом сможет её перепродажи и остаться в плюсе 2 млн.р? !?

, Анна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В законодательстве нет никаких указаний на какие-либо скидки при продаже доли в праве на квартиру сособственникам. Сестра занимается откровенным шантажом, но, к сожалению, легальных способов воздействия на нее нет. При продаже доли брата третьим лицам сестра имеет право преимущественного приобретения. Продать можно, но третьи лица купят долю дешевле рынка. Поэтому попробуйте снова договориться с сестрой о совместной продаже квартиры.