Как снять запрет на регистрацию автомобиля, из-за долгов бывшего владельца, наложенный через 3 месяца после покупки?

Приобрел залоговый автомобиль в банке в сентябре. В ПТС вторым владельцем указан банк. В течении месяца переоформить в ГИБДД не успел. Какое то время потребовалось чтобы банк снял свои ограничения на регистрацию. Потом я уехал в коммандировку. В январе поехал регистрировать, но выяснилось, что в декабре пристав наложил запрет на рег.действия из-за других долгов первого владельца. Все документы с датой купли-продажи чек оплаты автомобиля в банк на руках. Снимет ли пристав запрет на основании этих документов или придется через суд доказывать? В какой момент приобретатель ТС становится его владельцем? В момент подписания акта приема-передачи, ДКП или в момент регистрации в ГИБДД?

, Сергей, г. Новосибирск
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Право собственности на автомобиль возникает с даты заключения договора купли продажи, и акта передачи авто. Если эти документы есть у Вас то необходимо обратиться к приставу с просьбой снять арест с автомобиля и предъявить договор купли продажи. В случае отказа обратиться в суд с требованием о снятии ареста с автомобиля. Привлекаете к участию в деле продавца, пристава.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ. А нет ли каких то предписаний, согласно которым приставы при наличии нужных документов должны снимать ограничения? Или никаких должностных инструкций нет

пристав здесь поступает на свое усмотрение?

Пристав действует в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» и официальным ответом из ГИБДД о том на чье имя зарегистрирован автомобиль. Вам придется в суде доказывать свое право собственности на авто и просить снять с авто арест.