8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платят имущественный налоговый вычет по ипотеке созаемщикам?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:в 2014 году купили в ипотеку дом как созаемщики я и мои родители- пенсионеры. В 2014 году отец еще работал пол года, далее его доходы составляет только пенсия. Мать только пенсию получает.В 2015 году я и мой отец получили налоговый вычет, а теперь получаю только я. С какой суммы я могу получить вычет- со всей или только с трети? И если с трети- могут ли родители написать какое-либо заявление или что-то сделать для получения мной имущественного вычета с полной суммы покупки и процентов?

12 февраля 2016, 18:52, Марина, г. Таганрог
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Имущественный налоговый вычет предоставляют не созаемщикам как таковым, а собственникам квартиры. Если в вашей квартире три собственника в равных долях каждый, вы сможете получать вычет только с вашей доли. К сожалению, отказаться от имущественного налогового вычета в вашу пользу ваши родители не могут. Но вычет по процентам вы можете получать в полном объеме, если проценты оплачиваете именно вы.

13 февраля 2016, 10:57
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Таганрог

А как доказывается кто вообще платит? Деньги кладу на счет каждый месяц именно я....

13 февраля 2016, 21:24

Как вы кладете? Платежки есть? Они и являются подтверждением.

14 февраля 2016, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по ипотеке
Мною были приобретены две квартиры в ипотеку в 2006 г. и в 2017 году. Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по первому ипотечному кредиту мне одобрили и выплачивают. А по второй квартире - нет, ссылаясь на то, что "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества". Определённый лимит вычета в 3 000 000 руб. мною не достигнут. Правильно ли я понимаю отказ в получении мною налогового вычета по второй квартире - потому, что в один и тот же налоговый период предоставлять налоговые вычеты возможно только по одному объекту недвижимости? И, следовательно, по второй квартире я могу подать декларацию на получение налоговых вычетов позже (после получения налоговых вычетов по первой квартире)? Или налоговый вычет в размере до 3 000 000 руб. возможен только по одному объекту недвижимости, приобретённому в ипотеку один раз в жизни? Этож сколько тогда должна стоить квартира???
04 марта 2020, 07:17, вопрос №2704435, Оксана Валентиновна Бабич, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет за неработающую супругу
Добрый день! Прошу помочь в ситуации. Ранее в 2007г. я использовал своё право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры (сумма сделки была 700 тыс. ₽). В 2008г. был зарегистрирован брак. В 2012г. была приобретена квартира в ипотеку. Мы с женой созаемщики, квартира оформлена на меня 100%. Жена домохозяйка. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за неработающую жену по квартире приобретённой в 2012г. с учетом того, что я своё право на получение вычета уже использовал? Жена своё право на получение вычета еще ни разу не использовала.
18 февраля 2019, 12:34, вопрос №2264692, Алексей, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета после дарение квартиры
Находясь в браке в 2013 году приобрели квартиру ( договор купли продажи на мужа) в ипотеку ( кредитный договор оформлен на мужа, жена –созаемщик), в свидетельстве о право собственности указан один собственник «вид права -Собственность» (Муж), Мужем в 2013, 2014 году было подана декларация на имущественный налоговый вычет (2000 тыс. руб.) с которого на 2015 год перешёл неиспользованный остаток!! В 2015 году развелись, и по брачному договору после развода квартира в январе 2015 г. перешла в собственность к жене, договор на ипотеку переоформлен на нее, и ее отца как созаемщика. Имеет ли право бывший муж на остатки от предоставленного имущественного вычета и проценты по ипотека за период когда он был заемщиком ( 2013, 2014 года)? Появляется ли у бывшей жены право на получение имущественно вычета по процентам по ипотеки с 2015 года?
10 февраля 2016, 05:29, вопрос №1137170, Алексей, г. Великий Новгород
2 ответа
Налоговое право
Может ли мой муж рассчитывать на имущественный налоговый вычет?
Квартира приобретена в совместную собственность (я и муж) до 01.01.2014. Заявление о распределении имущественного налогового вычета написано в соотношении 100% мне и 0% мужу. НДФЛ со стоимости объекта возвращен не в полном размере. Может муж претендовать на возврат подоходного с процентов по ипотеке (созаемщики) или заявление о распределении вычета между нами распространяется и на проценты по ипотеке?
25 января 2016, 09:23, вопрос №1113885, Юлия, г. Барнаул
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры
Добрый день! Вопрос про имущественный налоговый вычет при ипотеке. Куплена квартира в ипотеку за 2 000 000 рублей. Собираюсь получить имущественный налоговый вычет у работодателя. С оформлением вопросы все закрыл. Остались следующие: 1. Каждый год необходимо будет подавать пакет документов без декларации и заявление на подтверждение налогового вычета у работодателя (чтобы не вычетали 13% из зп). Но кто будет контролировать остаток вычета каждый год и будет ли это где-то указано? 2.Вычет по процентам по ипотеке я смогу получать только после полного получения имущественного вычета? 3. Как получается вычет по % по ипотеке - нужно отдельное заявление? Нужна декларация 3 НДФЛ или нет (как и при вычете через работодателя), или просто заявление с прилагаемыми документами? 4. Можно ли выплатить всю ипотеку и через 10 лет подать заявление на возврат 13 % с процентов по ипотеке или есть лимит только за несколько прошедших лет? 5. Можно ли каждый год подавать заявление на получение вычета по процентам? Как он получается - на расчетный счет? Привязан ли он как-то к зарплате или к зп привязан только имущественный вычет, но не по % по ипотеке?
21 февраля 2014, 14:51, вопрос №376966, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 01.09.2016