Имею ли я право обменять стиральную машину, если при первой же стирке обнаружился дефект?

купила два дня назад стиральную машину. Установили, без загрузки белья проработала (Как написано в инструкции) нормально, без скрежета. Загрузила белье и в процессе работы (отжим) появился скрежет. Позвонила в магазин , дали номер гарантийного мастера. Как мне быть, машина ведь практически не работала и сразу появился дефект. Могу ли я ее обменять?

, Ольга,
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да можете.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных законом о защите прав
потребителей сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого
года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков. (ЗОЗПП ст.18)

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Да! В течении 14 дней можете получить замену аналогичного товара или можете забрать деньги). Пишите Претензию на товар, а магазин обязан провести экспертизу в течении примерно 20 дней и вернуть деньги