Имею ли я право обменять пылесос, если он перестал работать в нормальном режиме?

28 ноября 2015 я купила пылесос марки LG модель VC23202NNTS серийный номер 509UCQX19980 в магазине Эльдорадо г. Мурманск ул. Ленина, д. 28 (гарантия 1 год, документы имеются) и пользовалась им всего несколько раз (4-5 раз в течение декабря 2015 - января 2016). Стакан с мусором после каждой уборки регулярно опустошался и чистился. 31 января я делала уборку дома и обнаружила, что пылесос перестал работать в нормальном режиме: появилась низкая мощность всасывания, перегрев и самопроизвольное выключение.

Я сразу же упаковала пылесос и отправилась в магазин за информацией по данной неисправности и путях ее устранения.

Представитель магазина Прожерин Дмитрий Александрович осмотрел пылесос, высказал предположение, что забился фильтр, но, осмотрев фильтр, сказал, что налет пыли на фильтре минимален (у меня дома нет домашних животных и пользовалась я пылесосом в общей сложности 4-5 раз для очистки 3 напольных ковров). При осмотре пылесоса мне никаких замечаний по ненадлежащей его очистке до состояния стерильности было не сделано. Таким образом, для меня это означало, что пылесос надлежит к приему в ремонт в том виде, в котором я его привезла (незначительный налет пыли на фильтре и примерно 1/10 стакана мусора)

В заявлении на прием пылесоса в ремонт через магазин были указаны эти же причины сдачи пылесоса в ремонт: низкая мощность всасывания и самопроизвольное выключение (при перегреве). Без повреждений, следы эксплуатации, пыль.

Пылесос был отправлен магазином в ремонт (АСЦ "Пионер Сервис", ул. Свердлова, д. 19 А, тел. 8 815-2 31-49-64, 70-39-30) и только 5 февраля он был осмотрен и 10 февраля был доставлен в магазин вместе с актом об отказе в ремонте БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. Акт выполненных работ не содержит фамилии мастера, заключения по неисправности и подписи. В наименовании работ указано: «Произведенные работы: отказ в ГО».

Прожерин Д.А. информировал меня, что сервисный центр причиной ненадлежащей работы считает забитый фильтр пылесоса (о чем в акте упоминания нет). Понимая, что причина неполадок не в этом и сервисный центр любыми путями старается избежать выполнения гарантийного ремонта, а так же принимая во внимание тот факт, что Прожерин Д.А. отказывал мне в каких-либо разъяснениях по сложившейся ситуации и настаивал на том, чтобы я забрала неисправный пылесос домой, я попросила пригласить мне директора магазина или старшего менеджера, в чем мне тоже было отказано Прожериным Д.А.

Тем не менее, услышав наш спор, подошел менеджер по залу, и я объяснила ему сложившуюся ситуацию и попросила проверить работу пылесоса. Для начала я предложила купить сменный фильтр в магазине для проведения проверки. После чего обнаружилось, что фильтров к данной модели в продаже нет! При покупке пылесоса мой выбор падал на другую модель, но продавец магазина Туреев А.А. пояснил мне, что у данной модели будут проблемы со сменными фильтрами, которых не бывает в магазине, а у купленного мной по его рекомендации пылесоса LGфильтры есть в продаже ВСЕГДА (чем ввел меня в заблуждение, информировав также что фильтр меняется примерно раз в год), что и обусловило мой выбор в покупке пылесоса вышеуказанной модели.

Далее, убедившись в том, что фильтр мне не заменить (готова была это сделать за свой счет) , в присутствии менеджера по залу магазина Эльдорадо я показала, что пылесос к эксплуатации непригоден, не работает в нормальном режиме и при ОТСУТСТВИИ фильтра вообще , и сотруднику магазина пришлось согласиться с данным фактом.

Пылесос я отказалась забирать, и сотрудники магазина обещали во всем разобраться и позвонить.

12.02.2015 я перезвонила в сервисный центр для получения информации о причинах отказа в сервисной ремонте. Мной был получен ответ по телефону, что фильтр моего пылесоса был ПОЛНОСТЬЮ забит, что и послужило причиной ненадлежащей работы пылесоса. Я объяснила, что в присутствии сотрудника магазина мы проверили работу пылесоса БЕЗ фильтра, и мощность всасывания была очень низкой. На это сотрудник сервисного центра Наталья Викторовна сказала мне, что это не правда, что они проверяли пылесос. После чего в грубой форме заявила, что я неправильно эксплуатирую пылесос (хотя позднее, при звонке на горячую линию Эльдорадо меня информировали о том, что фильтр необходимо чистить хотя бы раз в 3 месяца. Я пользовалась пылесосом 4-5 раз за 2 месяца и сотрудники магазина подтвердили, что при видимом осмотре фильтр не был забит) и что они более для осмотра его не примут, только если я его привезу лично.

Если я правильно понимаю, то на основании главы 2. Закона о защите прав потребителей

« Защита прав потребителей при продаже товаров потребления» Ст. 18 п.1

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

я имею право потребовать ЗАМЕНИТЬ мне ненадлежащим образом работающий пылесос на аналогичный или вернуть денежные средства в случае невозможности замены.

Все документарное подтверждение у меня имеется.

, Елена, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

я имею право потребовать ЗАМЕНИТЬ мне ненадлежащим образом работающий пылесос на аналогичный или вернуть денежные средства в случае невозможности замены.
Елена

да Вы праве требовать возврата средств, т.к. пылесос не включен в Перечень технически сложных товаров, утвержденный ПП 924 и поскольку Вам отказали в ремонте и Вы не согласны с заключением СЦ, Вы вправе требовать проведения экспертизы за счет продавца о причинах возникновения недостатка.

Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Да, требуйте возврат денежных средств. Обратитесь в независимую экспертную организации для выявления причины неисправности.