Как ООО взять в аренду оборудование у ИП?

Здравствуйте! У нас ООО, хотим взять у ИП оборудование в аренду. ИП является работником ООО. Может ООО выплачивать кредит за ИП, в счет арендной платы.

, Ираида, г. Челябинск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ираида! Такая правовая возможность существует.

Согласно ст.313 ГК РФ Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Однако в условиях договора аренды оборудования необходимо прописать соответствующий порядок оплаты с указанием размера, очередности платежей, а так же указать наименования банка и реквизиты лицевого (ссудного) счета заемщика.