Как обременить на часть дома, чтобы отец ничего не смог сделать со своей половиной дома?

Отец лежит в психиатрической больнице. он является владельцем половины дома. Вторая половина принадлежит мне. Что нужно сделать для того чтобы он ничего не смог сделать со своей половиной дома . Межевания у нас нет.

, Наталья, д. Внуково
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации либо ограничивать его в дееспособности в порядке ч.2 ст.30 ГК РФ через суд:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

либо признавать полностью недееспособным в порядке ст.29 ГК РФ:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

все зависит от его психического состояния.