Имеет ли право на наследство моя племянница?

У меня умерла бабушка оставив завещание на своего сына, моего отца. Через 4 месяца отец не успев сходить к нотариусу, умер. Проживали они вместе. После смерти отца завещания нет. Из его детей только я -дочь и умерший 20 лет назад его сын, мой брат. У брата осталась дочь - моя племянница. У меня вопрос - имеет ли она право на наследство?

, Ольга, г. Самара

Ольга, здравствуйте,

Получается, Ваш отец фактически принял наследство после бабушки, т.к. проживал с ней в квартире, оплачивал ее. Далее, за Вашим отцом наследуете Вы и Ваша племянница (внучка Вашего отца) по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Ольга
Клиент, г. Самара

То есть , если я правильно поняла, в данной ситуации я являюсь единственным наследником первой очереди и наследую квартиру полностью, а не в доле с ней?

То есть, если я правильно поняла, в данной ситуации я являюсь единственным наследником первой очереди и наследую квартиру полностью, а не в доле с ней? Ольга, г. Самара

Ольга, уточните, пожалуйста, каким образом Вы пришли к подобному выводу?!

Если читать предыдущий ответ, прийти к такому выводу сложно, на мой взгляд.